На ЗАО "Днепровагонмаш" (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) по заказу российских металлургов изготавливают партию платформ модели 13-4107 для широкоформатного листового проката, который используется для производства труб газо- и нефтепроводов, сообщила начальник бюро рекламы ОАО "Днепровагонмаш" Жанна Кузьмичева.
Нынешние поставки являются продолжением трехлетнего плодотворного сотрудничества между "Днепровагонмашем" и металлургическим комбинатом с г. Викси (Российская Федерация), по заказу которого эта платформа была спроектирована. Она прошла испытание в реальных условиях эксплуатации и получила положительную оценку российских специалистов. Платформа модели 13-4107 была сертифицирована в Российском реестре сертификации на железнодорожном транспорте, а недавно предприятие получило сертификат на серийное производство.
Оригинальная конструкция этого специализированного транспортного средства не имеет прямых аналогов. Особенность платформы в том, что она оборудована поворотной площадкой: она устанавливается в наклонное (при перевозке) и горизонтальное (при загрузке-разгрузке) положение при помощи пневматических цилиндров, что обеспечивает транспортировку груза по всей сети магистральных железных дорог.
Справка
ОАО "Днепровагонмаш" - одно из ведущих предприятий Украины и стран СНГ по проектированию и изготовлению грузовых вагонов для магистральных железных дорог и разнообразных отраслей промышленности. В активе предприятия – 160 моделей грузовых вагонов и наиболее широкая номенклатура продукции среди вагоностроителей в Украине и странах СНГ. Годовой объем производства - до 4000 вагонов. 80% продукции идет на экспорт. Предприятие имеет свои представительства в Киеве и Москве.