ГК "Штарк" продолжает пусконаладочные работы по проекту "Установка очистки производственных и дождевых сточных вод ЛОС-15" для СПГ-завода "Криогаз-Высоцк" (Ленинградская обл.)

В настоящий момент ГК "Штарк" проводит пусконаладочные работы по проекту "Установка очистки производственных и дождевых сточных вод ЛОС-15". Оборудование в адрес заказчика "Криогаз-Высоцк" было поставлено в начале осени и предназначено для применения на территории терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа. Проект в Высоцке предполагает строительство терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк, Ленинградской области произ¬водительностью 660 тыс. тонн СПГ в год. включая газопровод-отвод от магистрального газопровода "Ленинград-Выборг-Госграница".

Главный технолог ГК "Штарк" Артем Мухин:
"Проект реализован в сжатые сроки, при этом строительство здания начато досрочно, еще в процессе поставки основного технологического оборудования. Испытания и наладка оборудования вы¬полняются без перерыва после завершения строительства, при этом часть пусконаладочных работ удалось выполнить совместно с монтажными работами".

Установка оборудования по очистке производственных и дождевых сточных вод ЛОС-15 применяется для очистки поверхностных сточных вод до концентраций, соответствующим требованиям сброса вод в водоем рыбохозяйственного назначения. Очистка воды производится при помощи многостадийного процесса реагентной обработки, ламинарной сепарации, фильтрования, сорбционной доочистки и УФ-обеззараживания. Особую ответственность за качество очищаемой воды накладывает точка сброса, ведь вода в конечном итоге попадает в Финский залив - образец уникальной природы и излюбленное место отдыха многочисленных туристов. Номинальная производительность станции составляет 1296 мЗ/сут.

"Сложность проекта заключалась в территориальном расположении. Район строительства - се¬верный берег Финского залива у северо-западной части Южно-Транзундского мыса острова Высоцк. в непосредственной близости к северной столице городу Санкт-Петербургу. Это обуславливает требования высочайшей надежности поставляемого оборудования и максимальной степени ответственности, возлагаемой на ГК "Штарк", - поясняет заместитель директора департамента водоподготовки ГК "Штарк" Владимир Серебренников.

СПГ-завод будет вводиться в эксплуатацию единым комплексом, включающим две технологические линии по 330 тыс. тонн СПГ каждая. Запуск производства запланирован на начало 2019 года.

Источник информации
Пресс-служба ГК "Штарк"
Компании
Опубликовано 11.01.2019