На базе предприятий "Росэлектроники" в Саратове будет создана особая экономическая зона

Предприятия "Росэлектроники" в Саратове войдут в особую экономическую зону, создание которой обсудили в ходе совещания вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров и временный генеральный директор холдинга "Росэлектроника" Александр Борисов. Ожидается, что налоговые и таможенные льготы для предприятий-резидентов ОЭЗ составят порядка 0,5 млрд рублей в первые 5 лет и станут дополнительным источником средств для технического перевооружения и развития на своей базе инновационной площадки для создания перспективной высокотехнологичной продукции.

Формирование особой экономической зоны в Саратове планируется на основе уже существующих производственных площадок "Росэлектроники" - АО "НПП "Алмаз", АО "НПП "Контакт" и АО "ЦНИИИА", обеспеченных строениями и инфраструктурой, в отношении которых будет проводиться реконструкция и капитальный ремонт.

Планируется, что в течение 10 лет общий объем инвестиций составит 19 млрд рублей. При этом Саратовская область получит 5 млрд рублей в виде налогов и 6 200 новых рабочих мест.

В рамках создания ОЭЗ планируется открытие технопарка, сертификационного и испытательного центра, зоны таможенного контроля, образовательного кампуса, инжинирингового центра, современного выставочного пространства. Это позволит обеспечить условия для ведения исследований и разработок, производства опытных партий высокотехнологичной продукции в соответствии с приоритетными направлениями научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок и испытаний.

"Промышленная инфраструктура особой экономической зоны является готовой площадкой для локализации стартапов при реализации стратегии холдинга в части коммерциализации научных разработок и увеличения доли гражданской продукции наших предприятий в перспективе до 2030 года. Благодаря специальным условиям ОЭЗ, нам удастся сократить себестоимость выпуска рыночного продукта на 10-12%", - отметил временный генеральный директор холдинга "Росэлектроника" Александр Борисов.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) - часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством РФ и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Территории получают особый юридический статус и экономические льготы для привлечения инвесторов в приоритетные для России отрасли.

Источник информации
Опубликовано 21.12.2018