Corum изготовил конвейер специального исполнения для EVRAZ

Это уникальный тихоходный перегружатель, созданный на базе хорошо известного шахтерам серийного конвейера Corum – СП326. Он будет эксплуатироваться в уклоне №70 на шахте "Осинниковская" "Распадской Угольной Компании" и предназначен для очистки подскипового подъема.

Конвейер СП326-90.11.3 успешно объединил в себе две ключевые функции – одновременное транспортирование и обезвоживание горной массы. Это стало возможным благодаря специально разработанной конструкции: наряду с классическими цельными рештаками применены два рештака со шпальтовым ситом. Обводненная горная масса, проходя через эти рештаки, теряет влагу в процессе подъема и поднимается наверх уже обезвоженной. Этому также способствует невысокая скорость движения скребковой цепи: если в типовой модели она составляет более 1 м/с, то здесь – всего лишь 0,14 м/с. Поэтому создатели конвейера назвали его "тихоходным".

– Горнякам шахты "Осинниковская" была необходима машина, которая сможет эффективно решить проблему очистки зумпфа от гидросмеси, – говорит и.о. Генерального директора Corum Group Михаил Потапов. - Поскольку такое оборудование не является серийным, нам предстояло разработать практически новый продукт. У инженеров Corum есть огромный опыт разработки индивидуальных продуктов и нестандартных технических решений, поэтому с заказом для "Осинниковской" мы успешно справились. Это первый наш скребковый конвейер для Кузбасса, который, я уверен, положит начало новому этапу работы на этом важном для нас рынке.

Многие составляющие для конвейера "Осинниковской" были изготовлены впервые. Так, практически 95% всех металлических конструкций разрабатывались специально для этого оборудования. Несмотря на сложность и нестандартность проекта, завод "Корум Свет шахтера" выполнил заказ со значительным опережением сроков и отгрузил конвейер на два с половиной месяца ранее. А приемо-сдаточные работы впервые в практике "Корум Свет шахтера" состоялись не в личном присутствии представителей заказчика, а в формате видеоконференции, что говорит о высоком уровне доверия к продукции Corum.

"Тихоходный" конвейер для шахты "Осинниковская" стал еще одной уникальной разработкой машиностроителей Corum, созданной на базе типового конвейера СП326. Напомним, ранее компания поставила скребковый конвейер СП326 индивидуального исполнения концерн VIRU KEEMIA GRUPP (Эстония). Он оснащен дробильным модулем и задействован в добыче сланца на шахте Ojamaa.

Завод "Корум Свет шахтера" специализируется на этом виде оборудования с 1950-х гг. и предлагает шахтерам широкий спектр скребковых конвейеров, перегружателей и комплектующих к ним. Техника успешно поставляется на рынки Украины, России, Эстонии, Казахстана.
Источник информации
Пресс-служба Corum
Компании
Опубликовано 18.12.2018