Новокузнецкий металлургический комбинат сертификацирует рельсы нового типа

Новокузнецкий металлургический комбинат, входящий в состав "Евраз Груп", подал заявку на проведение сертификации нового типа рельсов – повышенной износостойкости и контактной выносливости, предназначенных для использования на наиболее сложных участках железнодорожных магистралей, сообщили ИА "РЖД-Партнер.Ру" в пресс-службе группы.

Сертификация проводится Государственным учреждением "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" в соответствии с требованием основного заказчика комбината – ОАО "РЖД". Завершение этой процедуры позволит НКМК приступить к массовому производству новой продукции.

На первом этапе эксперты РС ФЖТ проведут экспертизу технологии производства износостойких рельсов и их соответствие требованиям ГОСТа. Затем потребительские свойства рельсов НКМК будут проверены на испытательном полигоне ВНИИЖТ в Щербинке (Подмосковье), где им предстоит выдержать нагрузку не менее 500 млн.тонн брутто. Опытную партию рельсов в объеме 40 штук планируется поставить на экспериментальное кольцо в октябре 2006 года.

Рельсы повышенной износостойкости и контактной выносливости изготавливаются из металла с повышенным содержанием углерода и имеют специальный профиль с закругленной головкой. Впервые данная продукция была прокатана на НКМК в 2004 году. На сегодняшний день износостойкие рельсы успешно прошли испытания на Западно-Сибирской, Красноярской, Восточно-Сибирской и Южно-Уральской железных дорогах.

На последней межведомственной рельсовой комиссии представители ОАО "РЖД" отметили, что ресурс износостойких рельсов при эксплуатации на участках со сложным профилем (кривые малого радиуса, подъемы и спуски) на 30-50% выше, чем у обычных термоупрочненных. Поэтому их использование позволит повысить безаварийность движения составов, снизить затраты на ремонты путей.
Потребность российских железных дорог в новой продукции кузнецких металлургов оценивается на уровне 50 тыс.тонн в год.

Источник информации
Опубликовано 26.07.2006