"Военные" культиваторы и плуги Техмаша станут доступнее российским аграриям

НИТИ им. П.И.Снегирева (входит в Концерн "Техмаш" Госкорпорации Ростех) стал первым и пока единственным предприятием оборонно- промышленного комплекса, который заключил соглашение с "Росагролизингом" на поставку сельхозтехники для машинно-технологических компании (МТК).

Договор о закупке "Росагролизингом" культиваторов и плугов "Русич" для машинно-технологических компаний обеспечит НИТИ им. П.И. Снегирева стабильными заказами и позволит значительно расширить рынок сбыта гражданской продукции.

Региональные МТК – это компании, созданные и модернизированные в рамках программы развития сельскохозяйственной кооперации с использованием инструмента федерального лизинга. Цель создания такой структуры- предоставить крестьянам в аренду или лизинг самую современную посевную и уборочную технику либо саму по себе, либо вместе с услугами специалистов: агрономов, механизаторов, комбайнеров. Для многих российских аграриев - это единственная возможность, не вкладывая огромных средств, взять технику и вовремя начать, к примеру, посевную компанию. Ключевое слово- "вовремя", т.к. в зависимости от сроков подготовки земли к посеву, урожай с гектара, в конечном итоге, может различаться в разы.

Теперь малые и средние хозяйства могут не вкладывать дополнительные средства в модернизацию собственного парка техники, а воспользоваться уже готовыми предложениями МТК, что в результате снизит их затраты и увеличит прибыль. Чтобы взять в лизинг технику крестьянам необходимо будет внести 20%-ный аванс, и в срок до семи лет погасить полную стоимость сельхозорудий с учетом ставки вознаграждения "Росагролизингу" в 3,5% годовых.

Чтобы оптимально загрузить парк сельхозорудий региональных МТК, "Росагролизинг" обратился к поставщикам сельхозтехники с предложением предоставлять аграриям дополнительные скидки. С учетом государственных субсидий, НИТИ им. П.И.Снегирева готов продавать "Росагролизингу" предпосевные культиваторы и плуги "Русич" дешевле на 25-30%.

Напомним, что НИТИ им. П.И. Снегирева начал выпускать сельхозтехнику в 2016 году, и за короткий срок завоевал доверие аграриев по всей России. Сегодня оборонное предприятие производит плуги и культиваторы 12 модификаций, а также комплектующие к ним. По итогам 2018 года в 18 регионов страны поставлено 177 сельхозорудий "Русич" и 6 тысяч запчастей, что на 57 % больше чем в 2017 году. Площадь обрабатываемых "Русичами" земель составила более 350 тысяч гектаров.

Источник информации
Опубликовано 05.12.2018