ВМЗ будет производить колеса повышенной прочности для грузовых вагонов нового поколения

Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте выдал Выксунскому металлургическому заводу (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в Объединенную металлургическую компанию, ЗАО "ОМК") сертификат соответствия на установочную партию колес с повышенной твердостью обода и криволинейным диском для грузовых вагонов нового поколения. 

Эти колеса способны выдерживать нагрузку до 30 тонн на ось при существующих в настоящее время на грузовых вагонах российских железных дорог нагрузках в 23,7 тонны на ось. Усталостная прочность и эксплуатационная стойкость таких колес в 1,5 раза превышают аналогичные показатели для колес с плоскоконическим диском. Как указывается в пресс-релизе ОМК, предприятие получило патенты на полезную модель и изобретение колеса с повышенной твердостью и криволинейным диском, что дает ему возможность в течение 20 лет быть эксклюзивным производителем колес этой конструкции.

До 2010 года ВМЗ поставит "Российским железным дорогам" около пяти млн. железнодорожных колес. По соглашению с департаментом дальних пассажирских перевозок ОАО "Российские железные дороги" ВМЗ изготовил также опытную партию колес с улучшенными эксплуатационными характеристиками для пассажирских вагонов.

До конца 2006 года колесопрокатный комплекс ВМЗ изготовит первые 2 тысячи колес с повышенной твердостью обода и криволинейным диском и поставит их ФГУП "ПО "Уралвагонзавод" и ОАО "Алтайский вагоностроительный завод".

Источник информации
Опубликовано 26.07.2006