ЦИАМ завершил аттестацию испытательного стенда "Пермских моторов"

ОДК АО "ОДК-Пермские моторы" получило аттестат на реконструированный испытательный стенд, который расположен на загородной испытательной станции (ЗИС) предприятия в пос. Новые Ляды (Пермь). В документе указано, что "по результатам первичной аттестации стенд соответствует требованиям нормативно-технической документации и признан пригодным для проведения испытаний двигателей ПД-14, ПС-90А, ПС-90А-76, ПС-90А1, ПС-90А2". Аттестат выдан Центральным институтом авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), его необходимо подтверждать каждые два года.

В процессе аттестации определялось соответствие стенда требованиям государственных и отраслевых стандартов, технического задания на систему измерения параметров двигателей и систему управления двигателем и стендовым оборудованием. Проведен большой комплекс сертификационных работ, в том числе:
- проверка наличия и правильности оформления эксплуатационной документации;
- проверка выполнения требований безопасности, санитарно-гигиенических требований и охраны окружающей среды.

Для подтверждения характеристик стенда проводились испытания одного двигателя ПС-90А и двух ПД-14.

Итоговое заседание аттестационной комиссии, в которую вошли специалисты ЦИАМа, Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений, военного представительства и различных служб "ОДК-Пермские моторы", состоялось в середине октября. После оформления необходимой документации был выдан аттестат на испытательное оборудование предприятия. В настоящее время идут испытания первого серийного двигателя ПД-14.

Сергей Попов, управляющий директор АО "ОДК-Пермские моторы", председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России:

- Для российского двигателестроения это нерядовое событие, как и всё, что связано с проектом ПД-14. До конца этого года мы должны передать заказчику, Корпорации "Иркут", две двигательных установки ПД-14, а также один резервный двигатель: они будут испытаны уже на новом стенде.



Источник информации
Пресс-служба ОДК
Опубликовано 04.12.2018