Лизинговая компания "КАМАЗ" предоставит компании "Южкузбассуголь" технику на сумму 180 млн. рублей

Лизинговая компания "КАМАЗ" заключила с угледобывающей компанией  "Южкузбассуголь" контракт на поставку 126 единиц техники. Сумма контракта – 180 млн. рублей.

В рамках сотрудничества ЛК "КАМАЗ" предоставит компании "Южкузбассуголь" модернизированные самосвалы, бортовые автомобили, тягачи, коммунальную технику. Условия контракта предусматривают также сотрудничество по программе trade-in (замена старых единиц техники на новые), анализ и модернизацию автопарка клиента. Кроме того, по условиям контракта, в комплекс сервисов, предоставляемых "КАМАЗ", входит обслуживание по программе VIP одного из ведущих российских страховых агентств, что включает в себя, в частности, индивидуальное рассмотрение и решение всех страховых случаев (например, ДТП), при необходимости – эвакуацию транспортного средства.

Соглашение с ОАО "Южкузбассуголь" является очередным шагом в реализации новой стратегии развития ЛК "КАМАЗ", принятой до 2010 года. Принципиально новая для российского рынка философия продаж, лежащая  в основе этой стратегии, означает, что "КАМАЗ" перешел от продажи автомобиля к комплексному обслуживанию задач развития бизнеса клиента.  В частности, сегодня ЛК "КАМАЗ" активно развивает такое направление, как разработка проектов по полнооперационному лизингу. Именно такой проект реализуется в сотрудничестве с компанией "Южкузбассуголь". ЛК "КАМАЗ" берет на себя не только поставку техники, но и анализ состояния автопарка клиентов, подготовку рекомендаций по его оптимизации, разработку автотехники, отвечающей индивидуальным запросам потребителей, централизованную доставку, качественную предпродажную подготовку, собственно систему клиентского финансирования приобретения автотехники, включая механизмы лизинга, Trade-in, фирменное сервисное обслуживание (в том числе обеспечение оригинальными запасными частями) – и все это по принципу "одного окна". В стоимость контракта входят полное страхование, КАСКО, ОСАГО, постановка техники на учет в ГИБДД. Таким образом, ЛК "КАМАЗ" берет на себя практически полное обслуживание автопарка, что открывает клиенту возможности для более эффективного ведения бизнеса.

Соглашение с компанией "Южкузбассуголь" – это, по сути, не лизинговый контракт, – подчеркивает Альфия Гарифуллина. – Мы начали с оказания консультационных услуг, с анализа парка, разработки его идеальной модели. После этого была реализована программа trade-in: по рыночной стоимости мы забрали старые автомобили, взамен поставив модернизированные и новые. Таким образом, три программы слились одну, и наше сотрудничество с "Южкузбассуголь" давно вышло за рамки лизингового контракта, превратившись в полномасштабный инвестиционный проект.

Сотрудничество с ОАО "Южкузбассуголь" является не только частью реализации стратегии "КАМАЗ", но и продолжением, развитием плодотворного сотрудничества "КАМАЗ" с Кемеровской областью, которое началось в 2004 году.  Руководство Кемерово одним из первых оценило эффективность лизинга, и за два года работы в область было поставлено свыше 670 единиц одних только автобусов производства "КАМАЗ". Фактически, с начала сотрудничества в экономику области инвестировано порядка 350 млн. рублей, преимущественно по лизинговым контрактам. Администрация Кемеровской области высоко оценила вклад ОАО "КАМАЗ" в развитие региона: весной этого года директору лизинговой компании "КАМАЗ" Альфие Гарифуллиной вручена медаль "За служение Кузбассу".

Справка

ОАО "Лизинговая компания "КАМАЗ" (www.leasing.kamaz.net) - одна из крупнейших компаний России, предоставляющая услугу лизинга автомобильной техники от производителя. В рейтинге одного из самых авторитетных рейтинговых агентств РА "Эксперт"  за 2005 год "Лизинговая компания "КАМАЗ" заняла 13-е место среди 100 лизинговых компаний России, улучшив этот показатель на два пункта по сравнению с 2004 годом, и 1-е место  среди специализированных транспортных лизинговых компаний. 26 апреля в Москве состоялась церемония подведения итогов ежегодной деловой премии "Финансовая элита России", в которой "ЛК "КАМАЗ" получила номинацию как "Наиболее  динамичная лизинговая компания года".


FONT>
Источник информации
Портал машиностроения
Опубликовано 24.07.2006