Савеловский машиностроительный завод разрабатывает оборудование нового поколения

Учитывая огромный спрос на высокотехнологичное оборудование, специалисты Савеловского машиностроительного завода приступили к разработке нового  вертикально-фрезерного обрабатывающего центра  модели СМ 1250-630 и производству интегрированного центра ТФЦ 600-7.
 
Вертикально-фрезерный обрабатывающий центр СМ 1250-630 – это  новый совместный проект с Национальным институтом авиационных технологий (ОАО "НИАТ"), направленный на замену серийных станков ФП-7, ФП-17.
 
Уникальное оборудование откроет новые возможности для комплексной механообработки крупногабаритных призматических и объемных изделий, требующих для своего полного формообразования от 3- х до 5-ти управляемых координат. В качестве типовых обрабатываемых изделий могут выступать корпуса мастер - моделей, литейные пресс-формы, штампы.
 
Обрабатывающий центр  позволит производить фрезерование поверхности торцевыми, концевыми и фасонными фрезами, сверление, зенкерование и растачивание отверстий, нарезание резьбы на деталях из конструкционных сталей, легких сплавов, композитных материалов.
 
В конструкции центра применены: поперечно- подвижная траверса с продольно-подвижной кареткой и выдвижным в вертикальном направлении ползуном, роликовые направляющие качения по всем координатам  с централизованной смазкой  и т. д. Модульный принцип компоновки вариантов стола  и  других устройств позволит в короткие сроки проектировать и изготавливать новые аналогичные модели т типоразмеры станков. Применение высокоскоростных режимов обработки на центре позволят значительно повысить производительность, точность и качество обрабатываемых деталей.
 
Дополнительно многооперационные центры могут изготавливаться в 3-х, 4-х  и 5-ти координатном исполнении.
 
Токарно-фрезерный интегрированный центр ТФЦ 600-7 предназначен для комплексной токарной обработки деталей (тел вращения) с выполнением фрезерных, зубообрабатывающих, сверлильно-расточных операций. Станок обеспечивает последовательную двухстороннюю обработку с автоматической передачей детали из патрона в патрон двух шпиндельных бабок.

Многофункциональность нового оборудования, высокие точность и скорость обработки позволят использовать его для изготовления высокоточных и сложнопрофильных деталей на предприятиях различных отраслей промышленности.

Справка

Савеловский машиностроительный завод – один из ведущих станкостроительных предприятий России, являющийся основным разработчиком и создателем высокотехнологического, уникального и наукоемкого оборудования для различных отраслей промышленности, в том числе аэрокосмической.

С марта 2004 года Савеловский машиностроительный завод вошел в состав многопрофильной группы компаний "Бородино". Войдя в структуру холдинга, СМЗ решает задачу значительного увеличения выпуска современного металлообрабатывающего оборудования, сократив при этом сроки изготовления, освоения новых технологий в области машиностроения. За 75 лет работы в станкостроении накоплен большой опыт проектирования и производства металлообрабатывающего скоростного и специального высокотехнологичного уникального оборудования для различных отраслей промышленности, в том числе аэрокосмической.

Группа компаний "Бородино" представляет собой сеть самостоятельных предприятий. Среди сфер деятельности компании производство продуктов питания, упаковочное производство, станкостроение, оборудование для пищевой промышленности, сельскохозяйственное направление, строительство, транспорт, реклама,  туризм, кадровые услуги и многое другое.

Источник информации
Портал машиностроения
Опубликовано 24.07.2006