ФГУП "Звезда" передало сейнер "Ураганный" рыболовецкому колхозу "Моряк-Рыболов"

ФГУП "Звезда" передало построенный рыболовный сейнер "Ураганный" в эксплуатацию рыболовецкому колхозу "Моряк-Рыболов" (Ольгинский район Приморья). Стоимость заказа составила $950 тыс. Администрация Приморского края и судостроительный концерн "Дальсудпромшельф", в который входит "Звезда", разработали совместный план, согласно которому в ближайшие пять лет будет построено еще более 100 судов серий РС-450 и РС-600. Эта программа была создана для того, чтобы обновить рыболовный флот Приморья.

В бухте Ольга (Приморский край) у причалов рыболовецкого предприятия "Колхоз "Моряк-Рыболов" в минувшую субботу прошла церемония передачи в руки собственника первого рыбопромыслового судна серии РС-450. Новый сейнер получил имя "Ураганный" в честь судна, с которого начиналась история колхоза в 1950-х годах. Об этом сообщили в концерне "Дальсудпромшельф", куда входит "Звезда". Напомним, судно было изготовлено в очень сжатые сроки. Закладка на верфи в поселке Большой Камень состоялась 31 мая 2005 года, а 18 марта 2006 года сейнер уже был спущен на воду. Как сообщили в администрации края, дооборудование, а также испытания ходовой части и рыболовецкого оснащения заняли три месяца.

Заказчиком первого сейнера РС-450 для колхоза выступило ЗАО "Дальневосточная судостроительная лизинговая компания" (ДСЛК). Стоимость заказа составила $950 тыс. Согласно лизинговой схеме, включающей участие банка "Приморье", первоначальный взнос заказчика должен составить 20–30%, после чего остальная сумма будет погашена в процессе эксплуатации судна в течение пяти лет. Лизинговый процент по договору не превышает 12%.

В 2006 году предприятие построит еще три судна новой серии по заказам ДСЛК. Но цена сейнеров заметно вырастет из-за повышения цен на комплектующие отечественными производителями - примерно до $1,4 млн. Информация о том, для каких рыболовецких компаний будут предназначены суда, пока не разглашается.

По словам советника губернатора Приморского края по вопросам промышленности и главы "Дальсудпромшельфа" Бориса Перминова, в течение ближайших пяти лет планируется построить для российских рыболовецких компаний 100–120 рыболовных сейнеров. Правда, речь в данном случае идет не только о сейнерах РС-450. В частности, в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), идет разработка проекта новой серии РС-600 - эти суда, более мощные по сравнению с уже созданными, будут предназначаться для дальнего каботажного плавания, лова рыбы в северных водах. Завершить разработку этой серии судов предполагается к концу 2006 года. Заказы на сейнеры могут быть размещены не только на верфях Приморья, но и на "Хабаровском судостроительном заводе" (также входит в концерн "Дальсудпромшельф"), на заводах Благовещенска и Камчатки.

Источник информации
Опубликовано 13.07.2006