ПСМ первыми в России начнут выпускать дизельные электростанции большой мощности

Завершившийся 26 мая 2018 года Петербургский Международный Экономический Форум принес Ярославской области десятки соглашений. Одно из них губернатор Дмитрий Юрьевич Миронов подписал с заводом ПСМ - о создании производства больших дизельных электростанций. Компания собирается инвестировать в проект 500 млн рублей и уже через три года создать в регионе 200 новых рабочих мест.

Подписание соглашение стало финальной точкой работы, которая заняла целый год. Еще в апреле 2017 года генеральному директору ПСМ, Андрею Медведеву, выпала честь поучаствовать во встрече с президентом РФ. Тогда удалось озвучить вопрос-предложение о присвоении Тутаеву статуса ТОСЭР - территории опережающего социально-экономического развития. В этом городе уже находится одна из производственных площадок ПСМ, но для того, чтобы освоить другое, более сложное и перспективное направление, нужны были дополнительные условия. В октябре 2017-го Тутаев получил статус ТОСЭР. ПСМ сразу вошли в число инвесторов, начали экономическую и маркетинговую разработку проекта.

Новое производство ПСМ сконцентрируется на выпуске дизель-генераторов большой мощности, свыше 600 кВт. Сейчас в этом сегменте российское производство почти не представлено. Участники рынка чаще всего выступают в качестве поставщиков: завозят импортные станции (в основном, американские), а в России лишь осуществляют подготовку к продаже. ПСМ – станет первым и единственным российским производителем, который проводит на территории страны все операции – от разработки и сборки до пакетирования и испытаний. В год с новой тутаевской площадки будет уходить до 90 станций в год.

Андрей Медведев:
"В нашем регионе уже действуют две производственные площадки ПСМ – в заволжской деревне Красный Бор и в Тутаеве. Но у производства дизель-генераторов большой мощности есть своя специфика. Требуются еще более просторные помещения с многотонными кран-балками, более нагруженная система логистики. Поэтому мы решили вложиться в новый проект, где оборудуем все для выпуска станций единичной мощностью от 600 до 2600 кВт".

Налоговые и страховые льготы, действующие в тутаевском ТОСЭРе, поддержка Правительства на этапе строительства помогут реализовать инвест-проект быстрее. Открытие нового производства ПСМ запланировано на 2020 год.
Источник информации
Пресс-служба компании ПСМ
Отрасли
Опубликовано 31.05.2018