"РОТЕК" построит трансформаторную подстанцию на месторождении золота "Кекура"

Промышленный холдинг "РОТЕК" реализует проект по строительству трансформаторной подстанции 110/6 кВ на месторождении золота "Кекура" в Билибинском районе Чукотского автономного округа.

Компания поставит, смонтирует и введет в эксплуатацию силовой трансформатор ТДН-16000/110/6 ХЛ, здание общеподстанционного пункта управления и закрытое распределительное устройство на 6 кВ. Узлы подстанции специально адаптированы для работы в условиях Крайнего Севера: средняя температура самой холодной недели в году в районе месторождения составляет -51°С. Электрическая энергия напряжением 110 кВ будет поступать по питающей линии "Билибино – Кекура – Песчанка".

В силу географической и климатической специфики региона, трансформатор весом 37 тонн будет доставлен в порт Певек по Северному морскому пути, где будет храниться до зимы 2017 года. Доставка такого крупногабаритного оборудования на месторождение "Кекура" возможна только по зимникам, которые будут проложены с наступлением холодов. Автопоезд преодолеет более 500 км по намороженным ледовым переправам, уплотненному снегу, замёрзшему льду рек и озёр Чукотки. "РОТЕК" доставит на месторождение и введет в эксплуатацию аналогичный трансформатор после завершения строительства второй цепи питающей линии.

Компания завершит строительство и сдаст заказчику первую очередь объекта в 2018 году. В течение следующих 30 лет подстанция будет надежно обеспечивать электроэнергией инфраструктуру и оборудование месторождения золота "Кекура".

Месторождение разрабатывает компания "Базовые металлы", входящая в Highland Gold. Шахты, карьер и строящаяся фабрика расположены приблизительно в 120 км к югу от города Билибино.
Источник информации
Пресс-служба АО "РОТЕК"
Отрасли
Компании
Опубликовано 04.09.2017