"Синара-Транспортные Машины" представила тепловоз ТГМ8КМ для Кубы на выставке "ЭКСПО 1520"

Компания Синара-Транспортные Машины представила тепловоз ТГМ8КМ для Кубы на выставке ЭКСПО 152031 августа в рамках в рамках VI Международного железнодорожного салона техники и технологий "ЭКСПО 1520" холдинг "Синара-Транспортные Машины" (СТМ, входит в Группу Синара) презентовал первый тепловоз серии ТГМ8КМ, который был изготовлен в рамках контракта с Союзом железных дорог Кубы. В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия, посол России в Республике Куба Михаил Камынин, президент СТМ Сергей Папин.

По условиям договора "Синара-Транспортные Машины" обеспечит в течение 2017-2021 гг. поставки на Кубу 75 маневровых тепловозов. Производство новой техники осуществляется на Людиновском тепловозостроительном заводе (ЛТЗ, входит в холдинг СТМ). Также СТМ будет производить капитальный ремонт тепловозов, ранее эксплуатируемых кубинскими железными дорогами и поставить запасные части и оборудование для модернизации депо в г. Гавана.

Новый тепловоз серии ТГМ8КМ мощностью 882 кВт (1200 л.с.) с улучшенными технико-экономическими характеристиками предназначен для маневровой работы на железнодорожных путях колеи 1435 мм в условиях влажного тропического климата. Жизненный цикл нового ТГМ8 КМ рассчитан на сорок лет.

Как отметил, президент СТМ Сергей Папин, первые семь тепловозов ТГМ8КМ будут отправлены на Кубу уже в сентябре текущего года. "Всего в 2017 году для Союза железных дорог Кубы будет изготовлено 17 локомотивов, а в 2018 году – 28 тепловозов", — уточнил С. Папин.

Заместитель генерального директора Союзом железных дорог Кубы Эмилио Экспозито подчеркнул, что проект, осуществляемый совместно с компанией "Синара-Транспортные Машины", имеет не только коммерческий характер, но и стратегическое значение — он возрождает дружбу между железными дорогами Кубы и России. "Первые тепловозы, которые отправятся на Кубу уже этой осенью, сразу же поступят в эксплуатацию, и в ноябре будут использоваться для перевозки сахара", — поделился планами Эмилио Экспозито.
Источник информации
Центр общественных связей Группы Синара
Опубликовано 01.09.2017