В Монголии открылся первый сервисный центр АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина"

16 августа в Монголии открылся первый сервисный центр АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" по обслуживанию приборов учета воды.

Данное событие является очередным этапом пилотного проекта "Инфраструктура – умное решение", который арзамасское предприятие успешно реализует совместно с монгольской компанией ХХК "Дэд Бутэц Инженеринг".

Проект направлен на внедрение инновационной системы диспетчеризации показаний с приборов учета энергоресурсов, основанной на LPWAN-технологии.

В церемонии открытия сервисного центра приняли участие начальник отдела маркетинга гражданской продукции АО "АПЗ" М.Сурнин, торговый представитель РФ в Монголии М.Васильев, спикер парламента г.Улан-Батора Р.Дагва, начальник отдела поверки и сертификации ИС Госстандарта Монголии Б.Ариунаа, заместитель министра ЖКХ и градостроения Н.Лхагвацэдэн, представители администрации Улан-Батора, водоканалов, компаний и организаций различных сфер хозяйства Республики.

В приветственном слове было отмечено, что совместно проведенная работа Арзамасского приборостроительного завода и ХХК "Дэд Бутэц Инженеринг" является образцом серьезного и плодотворного сотрудничества. По словам торгового представителя РФ в Монголии, это "первый российско-монгольский инфраструктурный проект в сегменте ЖКХ". Важность его подчеркнул и министр ЖКХ Монголии Г.Мунхбаяр, отметивший, что система диспетчеризации позволит решить проблему достоверности показаний с приборов учета и расширит возможности их контроля. Высокую оценку работе приборостроителей, доработавших приборы под существующие в Республике требования, дал руководитель Госстандарта страны Г.Гантумур, который отметил большой объем проделанной работы.

Гости познакомились с оснащенностью и возможностями сервисного центра. Теперь в рамках одной компании-дилера в Монголию будут не только поставляться счетчики воды (в том числе т.н. "умные"), но и проводиться их сервисное обслуживание, а также градуировка. Для этого монгольским партнером было приобретено поверочное оборудование, на котором будет работать квалифицированный персонал, прошедший обучение на АПЗ и получивший сертификат на право вести сервисное обслуживание заводских водомеров всех модификаций.

– Работа проведена огромная, но и доля наших приборов в Монголии на сегодня велика, – отмечает Михаил Сурнин. – Важно не останавливаться на достигнутом и прикладывать все усилия, чтобы проект по внедрению "умных" счетчиков воды стал общегосударственным. Это позволит нашему предприятию не просто увеличить объем экспорта продукции, но и выйти на очень высокий уровень международного сотрудничества, что должно стать для партнеров АО "АПЗ" и других стран примером того, каких результатов можно добиться, если настойчиво двигаться к достижению поставленных целей.

Справка

Между АО "АПЗ" и ХХК "Дэд Бутэц Инженеринг" была согласована программа "Арзамас 100 000", которая предусматривает поставку в Монголию 100 тыс. водомеров в течение 2016-2018 гг.: 70 тыс. механических счетчиков воды "ARZAMAS" 15-3-2 и 30 тыс. "умных" счетчиков СВК 15-3-2, адаптированных под возможность оснащения их интегрированным модулем LPWAN-радиомодулем для использования в системе диспетчеризации.
Источник информации
Пресс-служба АО "АПЗ"
Компании
Опубликовано 25.08.2017