На "Уральских локомотивах" открылась Арт-резиденция четвертой Уральской индустриальной биеннале

Завод "Уральские локомотивы" впервые присоединился к одному из крупнейших в нашей стране международных художественных проектов – Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Вагонные тележки станут частью саунд-перфоманса мексиканского художника Гектора Саморы, а сама производственная площадка, на которой выпускаются российские скоростные электропоезда и грузовые электровозы, открыла двери для посещения участниками Арт-резиденций.

Первая экскурсия для гостей биеннале на "Уральских локомотивах" состоялась 13 августа. Участникам арт-маршрута продемонстрировали весь производственный процесс создания скоростных "Ласточек": от сборки алюминиевого кузова до пуско-наладки работы всех систем поезда. Большое внимание и интерес у гостей вызвали уникальные технологии – роботизированная сварка алюминиевых конструкций и сложнейшее многослойное окрашивание кузова. "Уральские локомотивы" — единственное российское предприятие, освоившее эти производственные процессы.

Также гостям представили основу безопасности поезда – моторные и немоторные тележки собственного производства. Участники арт-маршрута смогли увидеть новую разработку предприятия — межрегиональную "Ласточку-Премиум".

"Посещение Уральских локомотивов в рамках маршрутов программы Арт-резиденций для нас особенно важно, потому что завод является партнёром одного из проектов, который будет представлен в основой программе биеннале, — комментирует куратор программы Арт-резиденций биеннале Женя Чайка. — Здесь мы с художником из Мексики Гектором Самора черпали вдохновение для художественного проекта. Приятно, что сейчас зрители биеннале имеют возможность почувствовать ту же производственную атмосферу, что и художник".

В рамках программы Арт-резиденций Уральской биеннале Гектор Самора создает саунд-перформанс в пространстве Приборостроительного завода совместно с СвЖД и заводом "Уральские локомотивы".
Источник информации
Центр общественных связей Группы Синара
Опубликовано 15.08.2017