ГАЗ отправил медицинские "ГАЗели" в Чувашию, на очереди – ещё 14 регионов России

23 июня в Чебоксары в рамках выполнения национального проекта "Здравоохранение" состоялась торжественная передача автомобилей скорой медицинской помощи производства Горьковского автозавода "Группы ГАЗ" медучреждениям Чувашии. В церемонии приняли участие министр социального развития и здравоохранения России Михаил Зурабов, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов и президент Чувашии Николай Фёдоров. В своём выступлении М. Зурабов, в частности отметил, что "на сегодняшний день в России была возможность создавать автомобили "скорой помощи" на базе "УАЗа", "ВАЗа" или "ГАЗа". "- Автомобили "ГАЗа" оказались лучшими и по соотношению цены и качества и по условиям их поставки", - сказал министр.

До конца первого полугодия в республику будут отправлены 83 санитарные машины: 64 полноприводных линейных "ГАЗелей" (4Х4), 12 "ГАЗелей" с высокой крышей и 7 "Соболей".

Для использования бригадой скорой медицинской помощи в городских условиях наиболее полно соответствуют машины с колёсной формулой 4Х2, а автомобили с полным приводом (4Х4) обладают повышенной проходимостью и более адаптированы для эксплуатации в сельской местности и условиях бездорожья.  Все модели медицинских автомобилей марки "ГАЗ" оснащены современным лечебным оборудованием в соответствии с требованиями Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Также в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здравоохранение"  в июне Горьковским автозаводом будут отправлены ещё 817 санитарных машин в 14 регионов России. Наиболее крупные партии поступят в Саратовскую область (224 автомобиля), на Ставрополье (107 машин), в Кузбасс (96), Дагестан (87) и Якутию (84).

В течение всего года медицинским учреждениям России "ГАЗ" отправит более 6700 санитарных машин. Во всех регионах России, куда будет поставлен медицинский автотранспорт, Горьковским автозаводом обеспечено гарантийное и постгарантийное обслуживание. Кроме того, автозавод принял на себя обязательства по доставке автомобилей "скорой помощи" в регионы. Вид доставки определяется в зависимости от удалённости региона.

Справка

В феврале Горьковский автозавод признан победителем открытого конкурса Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на поставку санитарного автотранспорта в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Сумма госзаказа составила 3,6 млрд. руб.

В настоящее время "ГАЗ" производит реанимобили, машины интенсивной терапии и линейной службы на базе "ГАЗелей" и "Соболей". Все машины сертифицированы и рекомендованы для использования медицинскими учреждениями Минздрава. Из отечественных производителей "ГАЗ" - единственное предприятие, выпускающее столь широкую гамму техники.

Источник информации
Портал машиностроения
Опубликовано 23.06.2006