"Ангстрем" разработает новые силовые модули для компании "ТЕХНОКОМПЛЕКТ"

АО "Ангстрем" и ЗАО "МПОТК "ТЕХНОКОМПЛЕКТ" заключили соглашение о стратегическом партнёрстве. Официальный документ подписали генеральный директор АО "Ангстрем" Константин Носов и генеральный директор компании ЗАО "МПОТК "ТЕХНОКОМПЛЕКТ" Николай Тингаев. Соглашение предусматривает разработку и производство новых силовых модулей.

В рамках соглашения "Ангстрем" планирует проведение исследований по разработке технологии автоматизированного корпусирования силовых модулей и новых изделий электронной компонентной базы (ЭКБ), в том числе с использованием научных результатов, полученных ЗАО "МПОТК "ТЕХНОКОМПЛЕКТ" в рамках выполнения ПНИЭР по заказу Министерства образования и науки РФ. В свою очередь, "ТЕХНОКОМПЛЕКТ" будет содействовать в отработке экспериментальной технологии и проведении испытаний опытных образцов в своем серийном электрооборудовании.

Соглашение предполагает все виды финансовой, технической, информационной и организаторской помощи на взаимовыгодных условиях для развития инновационной деятельности.

Константин Носов, генеральный директор АО "Ангстрем": "Одним из главных преимуществ партнерства является совместное проведение НИОКР в области силовой электроники. Мы располагаем всеми техническими возможностями для производства кристаллов для силовых модулей. Благодаря совместной работе перед нами открываются дополнительные возможности расширения производства и спектра применения наших изделий, в том числе и с использованием производственных мощностей ЗАО "МПОТК "ТЕХНОКОМПЛЕКТ".

В настоящее время ведется совместная НИОКР, целью которой является получение современных материалов и технологий для сборки силовых модулей.

"Ангстрем" и "ТЕХНОКОМПЛЕКТ" ведут сотрудничество с июля 2016 года. В рамках этого сотрудничества была осуществлена поставка силовых IGBT-модулей с напряжением 1200 В и током 300 А в металлопластмассовом корпусе типа МПК-62. Модули используются в системах бесперебойного питания на постоянном и переменном токе в мощностном диапазоне от 3 до 500 кВт.
Источник информации
Пресс-служба АО "Ангстрем"
Опубликовано 27.07.2017