На ЗиО-Подольске завершены работы по приварке гидрокамер к реактору РУ "РИТМ-200" для ледокола "Сибирь"

Приварка гидрокамер В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершена уникальная операция по сборке интегрированного корпуса реактора силовой установки "РИТМ-200" для первого серийного универсального атомного ледокола "Сибирь". Закончились работы по приварке четырёх гидрокамер к корпусу реактора. Каждая гидрокамера имеет массу 4,5 тонны.

В ходе работы применялась технология управляемой сварки, позволяющая контролировать и управлять сварочными деформациями для получения заданных значений геометрических размеров изделия. Она была разработана специалистами отдела главного сварщика ПАО "ЗиО-Подольск".

"Конструкторская документация, разработанная в АО "ОКБМ Африкантов", предъявляет жёсткие требования к излому осей поверхностей – не более 1,2 мм/м и параллельности поверхностей – не более 1,2 мм. Для обеспечения этих требований специалисты предприятия разработали и изготовили специальный сборочно-сварочный стапель. Таким образом, в процессе сварки мы можем измерять нагрузку на динамометрические опоры стапеля и определять направление отклонения многотонных гидрокамер. Далее последовательностью наложения сварочных валиков гидрокамеры возвращаются в исходное положение", – прокомментировал главный сварщик ПАО "ЗиО-Подольск" Александр Морозов.

Толщина шва составила 82 мм. Как показали результаты нескольких видов контроля, а именно цветной дефектоскопии, рентген-контроля и ультразвукового контроля, все четыре шва выполнены со 100-процентным качеством.

Гидрокамеры являются неотъемлемой частью интегрированного корпуса реактора. В дальнейшем в них будут установлены центральные электронасосы. Гидрокамеры предназначены для циркуляции охлаждающей среды внутренней полости реактора.

Следующим важным этапом производства первого корпуса РУ "РИТМ-200" для ледокола "Сибирь" станет установка и приварка кассет парогенератора.

Ранее ЗиО-Подольск изготовил оборудование силовой установки "РИТМ-200" для головного атомохода проекта 22220 "Арктика".

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания атомного двигателя "РИТМ-200" – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО "ОКБМ Африкантов".
Источник информации
Пресс-служба ПАО "ЗиО-Подольск"
Опубликовано 19.07.2017