Завод "Уральские локомотивы" посетили Анатолий Чубайс и Сергей Кравченко

В рамках деловой программы международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2017" завод "Уральские локомотивы" посетили генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс и президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко. Технологии и продукцию одного из самых современных предприятий транспортного машиностроения в России гостям представили председатель Совета директоров Группы Синара Дмитрий Пумпянский и генеральный директор завода "Уральские локомотивы" Александр Салтаев.

А. Чубайс и С. Кравченко посетили производство моторных и немоторных тележек для современного подвижного состава. Уровень локализации компонентов этого важнейшего узла на сегодняшний день достиг 93%. Производство оснащено универсальным оборудованием, позволяющим при минимальной переналадке выпускать тележки для любого рельсового транспорта. Более 90% всех выполняемых сварных швов на раме тележки осуществляется при помощи роботизированного комплекса. Постоянный контроль качества обеспечивается применением 3D-сканирования и измерительных машин высочайшей степени точности.

Также гости высоко оценили современные технологии и автоматизацию всех процессов в производственном комплексе по выпуску скоростных электропоездов "Ласточка". В частности, на предприятии впервые в истории отечественного локомотивостроения в качестве материала кузовов вагонов поезда применены алюминиевые профили и освоена технология их сварки. Изготовленные из специально разработанных сплавов, вагоны "Ласточек" отличают легкость, особая прочность и стойкость к коррозионным повреждениям. Уникальным является и окрашивание российского скоростного электропоезда: на вагон наносится четыре слоя специальных лакокрасочных составов, полностью соответствующих всем нормам экологической безопасности. Конструкция окрасочных камер организована таким образом, что процесс окраски и высыхания вагона происходит максимально быстро и безопасно для выполняющих его сотрудников.

В завершении визита гостям была продемонстрирована работа центра мониторинга выпускаемого на предприятии подвижного состава. Заводской диспетчерский центр получает и анализирует информацию о техническом состоянии локомотивов и поездов, эксплуатируемых на железных дорогах страны. Накануне работа системы диспетчеризации "умный поезд и умный электровоз", разработанная заводом "Уральские локомотивы", была представлена на международной промышленной выставке "Иннопром-2017".
Источник информации
Центр общественных связей Группы Синара
Опубликовано 14.07.2017