"Самотлор-НН" выпустит до конца 2006 года 650 Mercedes-Benz Sprinter для "Мострансавто"

Нижегородское предприятие "Самотлор-НН" реализует крупнейший контракт на производство микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter для государственного унитарного предприятия "Мострансавто". 500 микроавтобусов были поставлены МТА в начале 2006 г., а до конца года будет отправлено еще 650 автомобилей, сообщает газета "Ведомости".

Как пишет издание, "Самотлор-НН" приступило к производству второй партии микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter по контракту с компанией "Авилон" (официальный дилер Mercedes-Benz, входит в холдинг "Нью-Йорк Моторс - Москва"), сообщил замгендиректора по связям с общественностью и СМИ "Самотлора-НН" Сергей Измайлов. Первая партия из 500 микроавтобусов была поставлена в начале года. А всего будет изготовлено для "Авилона" 1150 микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter. Это крупнейший контракт предприятия, сказал Измайлов, отказавшись назвать его стоимость. Согласно контракту, заключенному в ноябре 2005 г., "Самотлор-НН" дорабатывает до микроавтобусов поставленные "Авилоном" фургоны Mercedes, которые тот поставляет "Мострансавто" (МТА). Соответствующий контракт "Авилон" и МТА подписали в конце 2005 г., сообщили "Ведомостям" в отделе по продажам малотоннажных автомобилей "Авилона", отказавшись сообщить подробности.

Пресс-секретарь МТА Евгений Малюта подтвердил, что предприятие с начала года закупает у "Авилона" микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter стоимостью $40 000 каждый, которые заменят некомфортабельные "Газели".

По словам руководителя технического управления московского перевозчика "Автолайн" Олега Рубанова, его компания решила закупить на пробу 100 микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter. Имеется договоренность с "Авилоном" на поставку этих автобусов до конца года, сказал Рубанов.

Однако ГАЗ не собирается сдаваться. Пресс-секретарь группы "ГАЗ" Владимир Торин не считает, что иномарки потеснят "Газель" на рынке микроавтобусов. По его словам, богатые транспортные компании могут позволить себе поэкспериментировать и купить иномарки, которые в разы дороже "Газели" (стоимость микроавтобуса "Газель" - около $10 000). Однако микроавтобусы "Газель" востребованы, и объемы их производства не снижаются, полагает Торин. Около двух лет назад ГАЗ начал совершенствовать автомобиль: установлена антиблокировочная система тормозов, изменена светотехника, фактура салона, усилена передняя подвеска, предусмотрены ремни безопасности.

"Самотлор-НН" производит микроавтобусы и автомобили скорой медицинской помощи на базе "Газелей", "Соболей", Ford, Mercedes, Volkswagen, а также собственную модель – автомобиль "Семар". Объем производства в 2005 г. – около 2000 автомобилей, выручка – 680 млн. руб.

Источник информации
Опубликовано 21.06.2006