На Балаковской АЭС модернизировали перегрузочную машину

На Балаковской АЭС приемочной комиссией под председательством главного инженера станции А. Шутикова с участием представителей концерна "Росэнергоатом", Ростехнадзора, специалистов АЭС Библис (Германия), ведущих специалистов Балаковской АЭС и обеспечивающих отраслевых предприятий подписан акт о разрешении эксплуатации на энергоблоке № 1 модернизированной перегрузочной машины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе АЭС.

Подписанию акта предшествовали шестидневные комплексные функциональные испытания системы управления перегрузочной машины. Они прошли успешно, и уже на следующий день после их окончания на блоке № 1 началась перегрузка ядерного топлива.

Модернизация машины осуществлена в рамках одного из реализуемых на Балаковской АЭС проектов ТACIS (программа сотрудничества Европейского Сообщества с АЭС стран Восточной Европы и бывшего СССР). В результате улучшен ряд технических характеристик перегрузочной машины, что обеспечивает полное соответствие возросшим в последнее время требованиям в области ядерной безопасности, а также дает экономический эффект. Аналогичную модернизацию в течение 2006-2009 годов пройдут перегрузочные машины на остальных трех энергоблоках Балаковской АЭС.

Источник информации
Опубликовано 20.06.2006