На Московский НПЗ отправлено крупногабаритное оборудование отечественного производства для установки "Евро+"

На Московский НПЗ отправлено крупногабаритное оборудование отечественного производства для установки Евро+На Московский НПЗ направлено крупногабаритное оборудование, изготовленное компанией "АЭМ-технологии" (входит в "Атомэнергомаш" — машиностроительный дивизион ГК "Росатом"). Уникальная по весогабаритным характеристикам вакуумная колонна войдет в состав блока первичной переработки нефти современной комбинированной установки "Евро+". Новый аппарат обеспечит производство компонентов топлива высокого экологического класса Евро-5 и современного строительного битума. Доставка колонны в Москву осуществляется водным путем из Волгодонского филиала "АЭМ-технологии".

Длина колонны составляет 53 метра, максимальный диаметр — 11 метров, масса — 512 тонн. От цеха Волгодонского филиала компании "АЭМ-технологии" до причала на Цимлянском водохранилище оборудование доставили специализированным автомобильным транспортом. Движение по улицам Волгодонска осуществлялось ночью, в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения. Для оптимизации передвижения по территории МНПЗ оборудование поставляется в разобранном виде, укрупненными сборками в количестве семи модулей.

"Газпром нефть реализует крупные проекты по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. Они позволяют повысить экологические характеристики работы предприятий и выпускаемого топлива, предложить потребителям современные качественные продукты нефтепереработки. Для нас очень важно, что предприятия АЭМ участвуют в этих проектах и вносят существенный вклад в достижение конечного результата", — отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.
Источник информации
Управление корпоративных коммуникаций Московского НПЗ
Опубликовано 24.05.2017