Фабрика окомкования Стойленского ГОКа стала одной из самых энергоэффективных в России

Фабрика окомкования Стойленского ГОКа стала одной из самых энергоэффективных в РоссииСтойленский горно-обогатительный комбинат, входящий в Группу НЛМК, является одним из самых эффективных производителей железной руды в мире, а в России на его долю приходится более 15% ее добычи. В 2014 году на базе ГОКа началось строительство нового масштабного производства – фабрики окомкования – стратегического проекта Группы, необходимого для повышения сырьевой независимости и дальнейшего снижения себестоимости стали. Для реализации проекта было принято решение использовать самые энергоэффективные технологии. Освещением объекта занялась компания Philips Lighting, давний партнер НЛМК.

Современные световые технологии Philips Lighting не первый год способствуют увеличению операционной эффективности производственных процессов НЛМК. Группа целенаправленно инвестирует в повышение энергоэффективности своих предприятий, стремится снижать воздействие на окружающую среду в регионах присутствия, а также создает безопасные условия труда для своих сотрудников.

"Практически 90% осветительного оборудования на ФОК составляют светодиодные светильники, – говорит вице-президент по энергетике Группы НЛМК Сергей Чеботарев. – На сегодня это самый эффективный тип осветительного оборудования. Соответственно, мы сокращаем издержки, улучшаем условия труда и обеспечиваем безопасность на рабочих местах".

Стойленский горно-обогатительный комбинат входит в тройку ведущих российских предприятий по производству железорудного сырья. Разработку проекта по подбору световых решений усложнял тот факт, что фабрика окомкования состоит из более чем 50 зданий и сооружений. Специалисты компании Philips Lighting предложили комплексный план повышения энергоэффективости проектных решений на базе светодиодной системы освещения. Для его реализации были использованы самые современные промышленные светильники: Coreline Waterproof, Tango G2, GreenUp Wellglass, Green Vision Exceed и Green Perform HighBay. В результате установленная мощность решений была снижена на 44% от первоначального проекта. Также была обеспечена унификация и единообразие светового оформления на фабрике.

"До 30% всего энергопотребления России приходится на промышленные предприятия, из них 15% расходуется на освещение, – говорит Марина Тыщенко, вице-президент и исполнительный директор Philips Lighting в России, СНГ и Центральной Азии. – Перед индустриальными предприятиями стоит задача повышения энергоэффективности в рамках политики устойчивого развития. Установка светодиодного оборудования на предприятиях, таких как фабрика окомкования в Стойленском ГОКе, позволяет в среднем добиться снижения энергопотребления на освещение до 50% по сравнению со стандартными проектными решениями".

Проект освещения фабрики показал, что энергоэффективность может быть достигнута не только в результате модернизации устаревших световых решений, но и на этапе проектирования систем освещения при строительстве нового объекта.

Philips Lighting является стратегическим партнером Новолипецкого металлургического комбината с 2009 года. К 2017 году инновационными системами освещения оборудованы все горнодобывающие площадки Группы — Стойленский ГОК и новая фабрика окомкования, "Доломит" и "Стагдок", а также коксохимический завод "Алтай-Кокс", уральские предприятия "НЛМК-Метиз", "НЛМК-Урал", "ВИЗ-Сталь" и датское предприятие NLMK Dansteel дивизиона НЛМК Европа Толстый лист.
Источник информации
Пресс-служба Philips Lighting
Компании
Опубликовано 11.04.2017