В 2016 году Московский НПЗ существенно повысил эффективность производства

Экономический эффект реализации мероприятий по повышению производственной эффективности на Московском нефтеперерабатывающем заводе "Газпром нефти" в 2016 году составил 2,8 млрд рублей. На 16 объектах предприятия реализовано 27 специальных мероприятий, что позволило более чем на 10% улучшить показатели использования сырья и увеличить производство современной экологичной продукции.

В 2017 году МНПЗ продолжит работу по повышению производственной и ресурсоэффективности. Начались работы по реконструкции установки каталитического крекинга для увеличения ее мощности на 20%. В ближайшее время специалисты предприятия приступят к модернизации печей установки первичной переработки нефти, что позволит дополнительно снизить воздействие на окружающую среду и улучшить показатели энергоэффективности производства. Всего запланировано более 30 мероприятий по повышению производственной и энергетической эффективности.

Повышение эффективности НПЗ — одна из приоритетных задач в рамках масштабной программы модернизации, которую "Газпром нефть" реализует на своих нефтеперерабатывающих заводах. В рамках этого направления "Газпром нефть" реализует на своих НПЗ проекты по увеличению производительности установок, повышению эксплуатационной готовности и энергоэффективности нефтеперерабатывающих активов, управлению надежностью производств, сокращению безвозвратных потерь. В период с 2011 по 2016 годы на Московском НПЗ было выполнено свыше 200 мероприятий, в том числе в области рационального использования ресурсов, суммарный экономический эффект составляет 12,8 млрд рублей.
Источник информации
Управление корпоративных коммуникаций Московского НПЗ
Опубликовано 31.01.2017