"ОПК" создала систему видеоконтроля для наземного городского транспорта

"Объединенная приборостроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) создала систему видеоконтроля для наземного городского транспорта. Система регистрирует обстановку внутри и снаружи транспортного средства, распознает лица пассажиров, ведет подсчет пассажиропотока в салоне, а также транслирует видеоинформацию в режиме on-line в центр управления.

В составе "ОПК" разработкой комплекса занимается НПО "Импульс". Система видеоконтроля обеспечивает "сшивку" изображений с четырех камер для создания панорамного обзора с углом более 270 градусов. Аппаратура автоматически ведет поиск угнанных автомобилей и разыскиваемых граждан, способна обнаруживать аварии и фиксировать правонарушения.

"Весь комплекс оборудования и программного обеспечения – полностью отечественного производства, - комментирует заместитель руководителя департамента инновационного развития "ОПК" Павел Анисимов. - Его можно устанавливать не только на пассажирском транспорте, но и на крупногабаритных автомобилях или на стационарных объектах. Среди других преимуществ системы - уникальные алгоритмы защиты видеоинформации, пригодность к использованию при температурах от -30°С до +60°С, вандалостойкое исполнение, запись видео в формате Full-HD".

НПО "Импульс" совместно с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга с октября 2015 г. по декабрь 2016 г. запускали пилотный проект по внедрению системы на наземном транспорте, в результате которого комплекс подтвердил свою эффективность.

НПО "Импульс" специализируется на создании автоматизированных систем управления (АСУ). В этом году предприятие отмечает 55 лет со дня основания. Сегодня "Импульс" - головная организация по созданию АСУ для Ракетных войск стратегического назначения. За свою историю предприятием создано четыре поколения основной системы управления РВСН, и сейчас активно продолжается работа над самым передовым – пятым – поколением систем. Полностью работы планируется завершить в 2017 году.
Источник информации
Пресс-служба АО "Объединенная приборостроительная корпорация"
Опубликовано 27.12.2016