Холдинг Технодинамика ремонтирует "Универсал" за счёт доходов от управления его непрофильными активами

Холдинг "Технодинамика" подводит предварительные итоги реализации программы управления имуществом на одном из самых финансово-проблемных в прошлом предприятий - МКПК "Универсал". Несмотря на то, что программа стартовала в марте 2016 года, уже сегодня холдинг вложил в ремонт своего предприятия порядка 15 млн рублей, заработанных благодаря более эффективному управлению имущественными активами этого предприятия.

До начала реализации плана холдинга по повышению эффективности управления имуществом "Универсал" занимал порядка 35,6 тысяч квадратных метров различных помещений, из них более 6 тысяч квадратных метров не использовалось в производственной деятельности, но при этом, необходимо было тратить ежегодно порядка 9,4 млн. руб. на их содержание.

В рамках реализации программы управлением имущества холдинга было перенесено около 900 м2 различных производственных и складских участков "Универсала", разбросанных по территории предприятия и сдано в аренду дополнительно 1 500 м2. Продано 23 единицы морально устаревшего, не задействованного в производственном процессе технологического оборудования.
 
Освобождены помещения и реализовано неисправное оборудование старой АТС, станции пожаротушения, кондиционерной. Кроме того, улучшена платежная дисциплина за оказание коммунальных услуг собственникам зданий на площадке предприятия и ликвидирована дебиторская задолженность. По итогам года прогнозируется рост доходов от эксплуатации имущественного комплекса на 85%.

Собранные средства позволили отремонтировать порядка 7 000 м2 кровли ликвидировать протечки в производственных цехах и офисных помещениях, утеплить оконные проёмы, заменить 96 окон и 4 входные группы дверей. Кроме того, на эти же средства отремонтировано 700 м2 асфальтового покрытия и 60 м. теплотрасс. По заявкам производственных подразделений устанавливаются новые станки, оборудуются новые участки, ремонтируются кабинеты.

В цехе сборки был реализован пилотный проект, так называемое "умное освещение", интеллектуальная беспроводная система диодного освещения которая на сегодняшний день является наиболее эффективной. Она меняет световой поток в зависимости от естественного освещения, позволяет включать при помощи планшета освещение только необходимых участков цеха, оснащена программируемым таймером включения/выключения освещения по расписанию работы цеха. Кроме того, светильники оснащены вторичной оптикой для снижения потерь светового потока. Благодаря применению диодов, отсутствуют затраты на утилизацию ртутных ламп, эко платежи, работы по замене ламп светильников.  Но одно из самых важных преимуществ новой системы освещения – она даёт больше света, который необходим сотрудникам цеха сборки.   

"В результате активной работы по повышению эффективности управления имуществом холдинга нам удалось менее чем за год существенно изменить ситуацию к лучшему. В частности, оптимизация позволила начать ремонтные работы, чтобы улучшить условия работы сотрудников "Универсала", в том числе начать реализацию проекта с применением самых современных энергосберегающих технологий", - отметил Максим Кузюк, генеральный директор холдинга "Технодинамика".

Работы продолжаться и в 2017 году, например, к концу 1-го квартала 2017 года планируется завершить перенос производственных участков, разбросанных по огромной территории завода для локализации производственных процессов и сокращения потерь на внутризаводскую логистику.
Источник информации
Пресс-служба "Технодинамики"
Опубликовано 20.12.2016