Стратегия "Азовмаша", направленная на постоянное обновление номенклатуры выпускаемых изделий, сокращение сроков проектирования с одного года до 3-4 месяцев, позволяет предприятию стабильно работать на рынке вагоностроения и тяжелого машиностроения. За пять месяцев этого года реализовано продукции на сумму 1,3 миллиарда гривен, что на 11,6 процента выше, чем за соответствующий период прошлого года.
Объем экспорта составил 78,4 процента. 85 процентов выпускаемой продукции – продукция вагоностроения.
За 5 месяцев текущего года реализовано промышленной продукции вагоностроения на сумму 1,1 миллиарда гривен, что на 13,4 процента выше показателей прошлого года.
На 14,7 процента выросли и объемы отгрузки продукции тяжелого машиностроения, достигнув 165,5 миллиона гривен.
За пять месяцев изготовлено 3351 вагонов и платформ. В сравнении с прошлым годом в 1,5 раза вырос выпуск цистерн (1969 единиц). Возросло в 3,4 раза производство специальных цистерн, в 2,5 раза – нефтебензиновых.
Сегодня для "Азовмаша" главными заказами остаются газовые цистерны, крытые вагоны и платформы. Наряду с крытыми вагонами объемом 138 кубометров и 250 кубометров, которых отправлено заказчику 509 штук, освоен серийный выпуск фитинговых платформ и идет подготовка к серийному производству многофункциональной модели. Всего произведено за 5 месяцев 464 вагона-платформ.
Успешно развивается и тяжелое машиностроение, обеспечивая металлургические комбинаты СНГ конвертерным и доменным оборудованием.
Обеспечение высоких темпов производства, рост его объемов позволяет решать предприятию, как социальные вопросы азовмашевцев, так и оказывать действенную помощь городу. Уже в этом году среднемесячная зарплата работников возрастет с 1300 грн до 1600 грн, а на социальные нужды будет направлено свыше 74 миллионов гривен.
"Азовмаш" увеличивает объемы производства
Источник информации
Портал машиностроения