ООО "Интер РАО – Экспорт" и Unión Eléctrica заключили меморандум о модернизации энергоблоков кубинских ТЭС

ООО "Интер РАО – Экспорт" и государственная кубинская компания Unión Eléctrica подписали меморандум о развитии сотрудничества в модернизации генерирующих объектов на территории Республики Куба. Приоритетным направлением является реконструкция энергоблоков на электростанциях, построенных с помощью советских специалистов.

В качестве потенциальных проектов обозначены несколько типовых энергоблоков мощностью 100 МВт на трёх кубинских ТЭС. В дальнейшем рабочая группа определит первоочередной пилотный проект, по которому ООО "Интер РАО – Экспорт" подготовит технико-коммерческое предложение для последующих переговоров с заказчиком.  

Группа "Интер РАО" и Unión Eléctrica в лице специализированного предприятия Energoimport активно сотрудничают на протяжении семи лет, в том числе по линии поставок разрозненного оборудования и запчастей для энергоблоков данного типа (всего в 2009-2015 гг. исполнено 26 контрактов различного профиля).

Крупнейшим проектом двух компаний является строительство на Кубе четырёх новых энергоблоков единичной мощностью 200 МВт: одного блока – на ТЭС "Максимо Гомес" и трёх – на ТЭС "Восточная Гавана". В мае 2016 года данный контракт между ООО "Интер РАО – Экспорт" и Energoimport официально вступил в силу и реализуется согласно плану-графику.

"Куба является стратегически приоритетным рынком для развития бизнеса ООО "Интер РАО – Экспорт". Участие нашей компании в модернизации генерирующих мощностей Unión Eléctrica может обеспечить значительный синергетический эффект за счёт минимизации управленческих расходов (с 2017 года в Гаване заработает наше представительство в рамках реализации проекта строительства новых энергоблоков), накопленного опыта сотрудничества с кубинским заказчиком, глубокого изучения местной энергосистемы и имеющихся наработок", - отметил Генеральный директор ООО "Интер РАО – Экспорт" Максим СЕРГЕЕВ.
Источник информации
Пресс-служба ООО "Интер РАО - Экспорт"
Отрасли
Опубликовано 09.12.2016