Генеральным конструктором ОДК назначен Юрий Шмотин

Юрий ШмотинАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" сообщает о назначении на должность заместителя генерального директора – генерального конструктора холдинга Юрия Шмотина, ранее занимавшего пост генерального конструктора ПАО "НПО "Сатурн", входящего в состав ОДК.

"Мы ставим перед собой цель создавать двигатели, успешно конкурирующие
с передовыми зарубежными изделиями. Для этого необходимо не только активно внедрять новые технологии, но и в целом реформировать существующую систему исследований и разработок, реализовывать новую продуктовую стратегию, – говорит генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов. – Уверен, что опыт Юрия Шмотина позволит решать серьезные задачи, стоящие сегодня перед холдингом".
    
В период работы на НПО "Сатурн" при непосредственном участии Юрия Шмотина были успешно проведены НИОКР, сертификационные испытания двигателя SaM146 и получение сертификата типа от EASA и АР МАК, завершена разработка перспективного малоразмерного газотурбинного двигателя. Под его руководством осуществляются НИОКР в области импортозамещения по морским двигателям: создана двухтопливная камера сгорания для промышленных и судовых двигателей, а также система автоматического управления в двухтопливном варианте и многое другое.

Шмотин Юрий Николаевич
Родился 19 июня 1971 года в Перми.
В 1995 году окончил Пермский государственный технический университет, факультет  "Авиационные двигатели и энергетические установки".
1995-2001 –  инженер-конструктор 1 категории АО "Авиадвигатель" (г. Пермь).
С 2001 года по 2016 гг. работал в ПАО "НПО "Сатурн", где прошел путь от начальника конструкторского отдела систем инженерного анализа до генерального конструктора предприятия.
В 2013 году награжден грамотой управления Военно-воздушных сил Министерства обороны Российской Федерации.
Доктор технических наук. Доцент кафедры "Авиационные двигатели и энергетические установки" РГАТУ им. П.А. Соловьева. Автор более 80 научных работ и статей, в том числе 3 монографий.

В должностные обязанности нового руководителя будут входить вопросы реализации единой научно-технической и инновационной политики холдинга, развития его конструкторского, научного и технологического потенциала ОДК, а также координация работ опытно-конструкторских бюро, входящих в состав ОДК, на всех этапах создания двигателей.
Источник информации
Пресс-служба АО "Объединенная двигателестроительная корпорация"
Компании
Опубликовано 07.12.2016