"Технодинамика" освоила производство насосов по программе импортозамещения

Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика" (входит в холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех) начало серийное производство электроцентробежных насосов ЭЦН-14БМ, ЭЦН-40, ЭЦН-87 разработки ОКБ "Кристалл", которые ранее выпускались Днепропетровским агрегатным заводом. Работа ведётся в тесном сотрудничестве с другим уфимским предприятием холдинга "УАПО", поставляющим электродвигатели. Первая партия насосов - ЭЦН -14БМ отгружена заказчику.  

Электроцентробежные насосы применяются в топливных системах самолетов и вертолетов для подачи авиационного топлива в основной насос двигателя, повышения высотности топливной системы, перекачки между баками и откачки из дренажной системы. Все изделия поставляются с электродвигателями производства "УАПО", также входящего в состав "Технодинамики".

"Осваивая новые изделия, специалисты УАП "Гидравлика" и "УАПО" работали с максимальной отдачей – комментирует генеральный директор "Технодинамики" Максим Кузюк - Задача усложнялась тем, что необходимо было восстановить и актуализировать конструкторскую документацию 80-х годов с учётом произошедших за это время значительных конструктивных изменений".

По итогам успешных квалификационных испытаний Министерством обороны РФ утверждено решение о готовности УАП "Гидравлика" к серийному выпуску новых изделий.
Источник информации
Пресс-служба "Технодинамики"
Опубликовано 05.12.2016