Сотрудник "Пермских моторов" получил президентскую стипендию за создание прорывных технологий в двигателестроении

Президентские гранты за достижения в машиностроительной отрасли вручаются лучшим работникам предприятий ОПК с 2013 года. Стать одним из 685 российских специалистов, создавших уникальный материал, выполнивших сложные опытно-конструкторские работы или успешно потрудившихся над современными техническими новинками, – престижно, почетно и, разумеется, очень непросто.

Среди таких высококвалифицированных кадров, отмеченных на высшем уровне, – Юрий Васев, технолог АО "ОДК-Пермские моторы". Стипендию в размере 350 тыс. руб. молодой специалист получил за разработку и внедрение в производство новых технологий для выпуска авиационного двигателя ПС-90А и перспективного мотора ПД-14.

"Я пришел на завод в 2005 году, после окончания Пермского политехнического университета, и сразу начал работать над только-только зарождавшимся на предприятии направлением – комплексной обработки деталей газовых турбин двигателя на многофункциональном современном оборудовании. Первые уроки в этом деле технологам преподали сотрудники зарубежной фирмы-производителя станков, которые мы осваивали. После этого нас отправили в "свободное плавание" – я и другие сотрудники сами разрабатывали решения и подходы, позволяющие создавать качественные детали для двигателей, минимизируя затраты. Этот процесс продолжается по сей день", – отметил стипендиат.

Благодаря профессионализму Юрия Васева механическому цеху, в котором он работает, удалось значительно сократить цикл и снизить трудоемкость изготовления труднообрабатываемых деталей турбины.

"Самое сложное, с чем приходилось сталкиваться на начальных этапах, – это внедрение нового оборудование, зачастую требующее разрыва всем понятной технологической цепочки. А при освоении деталей на двигатель ПД-14 у нас не было абсолютно никакой опоры на ранее разработанные результаты, всё приходилось делать практически с нуля", – пояснил технолог.

Ольга Красавина, директор по персоналу "ОДК-Пермские моторы":

– К кандидатам на президентскую стипендию предъявляются очень высокие требования: учитывается всё, от инновационности разработки до правильного оформления документации. Тем не менее, получить такой грант вполне реально: нужна лишь уверенность в своих силах и компетентность в выполняемой работе. Мы очень надеемся, что после успеха Юрия Васева желающих заявиться на участие в этой программе станет больше. Пример нашего стипендиата – ещё одно доказательство того, что на "Пермских моторах" работают высококвалифицированные, опытные и амбициозные люди.
Источник информации
Пресс-служба АО "ОДК-Пермские моторы"
Опубликовано 17.10.2016