Концерн "Тракторные заводы" автоматизирует производство на базе системы "ПАРУС"

Крупнейшее предприятие Концерна "Тракторные заводы", один из мировых лидеров по производству тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники – ОАО "Промтрактор" – завершило первый этап автоматизации производства на базе "ПАРУС – Предприятие 8".

Сегодня информационная система успешно решает в ОАО "Промтрактор" задачи производственного планирования, учета изготовленных деталей и производственной логистики. Она также рассчитывает производственную программу бригад на месяц, потребность в покупных материалах, себестоимость изделий. По принципу "одно окно" в системе четко и ясно представлена вся информация о выполнении производственной программы.

На втором этапе проекта планируется автоматизировать позаказный учет затрат, планирование закупок, оперативно-календарное планирование на цеховом уровне, а также подготовку электронных паспортов изделия. Благодаря автоматизации удастся достигнуть снижения уровня незавершенного производства до двухмесячной потребности.

"ОАО "Промтрактор" способно производить порядка 50 единиц техники, а в целом выпускаемая продукция имеет до 500 модификаций. Предприятие такого масштаба вряд ли может эффективно работать без полноценной ERP-системы. Платформа "ПАРУС" обеспечивает предприятие всей необходимой функциональностью уровня ERP, поскольку автоматизирует как финансово-хозяйственные, так и производственные процессы", – подчеркивает Евгений Гаврилов, руководитель департамента информационных технологий Концерна "Тракторные заводы".

Ранее в ОАО "Промтрактор" на базе ПП "ПАРУС" были автоматизированы бухгалтерский и кадровый учет, расчет заработной платы, складской учет и закупки. Работа в едином информационном пространстве позволяет настраивать сквозные процессы с однократным вводом данных в систему, например, бухгалтерские операции формируются автоматически на основании производственных и логистических данных.

Следует отметить, что в соответствии с соглашением между Концерном "Тракторные заводы" и "ПАРУСОМ" систему "ПАРУС" для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности используют, помимо ОАО "Промтрактор", и другие крупные производственные предприятия холдинга: ОАО "Курганмашзавод", ООО "Зауральский кузнечно-литейный завод", ООО "Промтрактор-Промлит", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод".

На настоящий момент применяется почти 2500 лицензий на ПП "ПАРУС – Предприятие 8" по модели внутреннего SaaS (Software as a Service).
Источник информации
Пресс-служба "Корпорации ПАРУС"
Опубликовано 14.09.2016