"Данфосс" представил обновленные решения для управления электродвигателями и насосным оборудованием

На прошедшей весной 2016 года в Москве ежегодной выставке "ЭКВАТЭК" компания "Данфосс", ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования, представила обновленную линейку преобразователей частоты.

"После объединения с компанией VACON ассортимент наших решений в области управления электродвигателями значительно расширился. Сегодня, наряду со стандартной линейкой, мы представляем новые модели преобразователей частоты, специально предназначенные для отрасли водоснабжения и водоотведения. Например, это частотный преобразователь нового поколения VACON 100 FLOW, отличающийся большим количеством встроенных функций для работы с насосами. Он оснащен каскадным контроллером, имеет защиту от сухого хода, функции компенсации расхода, контроля утечек, спящий режим и др. Также мы предлагаем новую универсальную и компактную серию VACON 20 для работы с электродвигателями мощностью до 18,5 кВт", – рассказывает Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами направления "Силовая электроника" компании "Данфосс".

Еще одно интересное решение для водоканалов, представленное компанией, — встроенный каскадный контроллер преобразователя частоты серии VTL AQUA Drive FC 202. С его помощью можно использовать один частотный преобразователь для управления сразу несколькими насосами. По словам Павла Федотова, такой контроллер позволяет экономить на внешнем контроллере и использовать только один преобразователь частоты, что особенно актуально для насосных станций, где используется большое количество электродвигателей.

Одновременно с московской выставкой "ЭКВАТЭК" линейка VACON впервые была представлена как часть ассортимента решений "Данфосс" в Европе, на крупнейшей международной выставке в области промышленной автоматики HANNOVER MESSE 2016. Здесь также было продемонстрировано новое программное решение от "Данфосс" — приложение для мобильных устройств MyDrive Portfolio app. Программа позволяет с помощью планшета или смартфона быстро получить всю необходимую техническую информацию по любой серии преобразователей частоты Danfoss. С этим и другими новинками посетители выставки в Ганновере могли познакомиться на стенде компании. При помощи специально подготовленного виртуального тура, используя 3D-очки виртуальной реальности, посетители узнали больше об энергоэффективных решениях Danfoss в различных отраслях. 

Слияние Danfoss A/S и VACON завершилось в начале 2015 года. Датский концерн приобрел компанию, являющуюся одним из мировых лидеров по производству преобразователей частоты. В настоящий момент завершены все организационные преобразования, связанные с объединением, и холдинг консолидировал свое предложение по данному ассортименту оборудования для всех категорий потребителей, включая российских.

"До 70% всей электроэнергии на любом предприятии (в т.ч. генерирующем) потребляется именно электродвигателями. Поэтому частотное регулирование электродвигателей на сегодняшний день является одной из наиболее эффективных и востребованных энергосберегающих технологий для промышленного производства любого типа. Сегодня, после консолидации ассортимента "Данфосс" и VACON, мы можем предложить соответствующие технические решения для предприятий, работающих в любых отраслях современной экономики", — комментирует Павел Федотов.
Источник информации
Пресс-служба ООО "Данфосс"
Компании
Опубликовано 22.06.2016