Российские специалисты приняли участие в Дне открытых дверей фирмы FPT Industrie SpA

ТИМ Российские специалисты приняли участие в Дне открытых дверей ведущей итальянской фирмы FPT Industrie SpA и одобрили развитие инновационного проекта "ПРОТОНМАШ" в Москве на базе ОАО "СТАНКОАГРЕГАТ".

Трехдневное мероприятие с участием рекордного числа 600 представителей авиастроительных, ракетно-космических, судостроительных, автомобильных и станкостроительных фирм всего мира было успешно проведено в цехах FPT под руководством Президента FPT, члена Наблюдательного совета ТИМ Габриэле Пикколо и завершено традиционным экзотическим круизом на пиратских кораблях.

В российскую делегацию, работа которой была хорошо организована Представительстом FPT в Москве, входили руководители РКК "ЭНЕРГИЯ" Роскосмоса ( Королев), Российской ассоциации "СТАНКОИНСТРУМЕНТ", ТИМ и MACROMASH AG (Москва-Базель), ОАО "СТАНКОАГРЕГАТ" (Москва), СОЛВЕР (Воронеж - Москва) и др.

Представленные технологии, механообрабатывающее и сварочное оборудование FPT традиционно поразило машиностроителей расширенной гаммой обрабатывающих центров FPT с десятками моделей мехатронных шпиндельных головок, c многообразными технологиями сварки трением деталей различных материалов (AL-AL, TI-TI, AL-TI, AL-Cu и др.) и различным инструментарием и метрологическим обеспечением.

Особое внимание российских специалистов привлекло развитие моделей расточно-фрезерных станков DINOMAX, SPIRIT, RONIN, TESSEN и др., которые успешно эксплуатируется в мировом ракетно-космическом и авиастроительном производствах (ракето-носители "ПРОТОН", "АНГАРА", ARIAN и самолеты BOEING, EADS, СУХОЙ и др.), а также все 24 модификации моделей STINGER и TESSEN, кооперированное производство которых в этом году началось в Москве на базе ОАО "СТАНКОАГРЕГАТ" с участием FPT, ПАО "ЭНИМС", ООО "МАКРОМАШ" и ТИМ (НПК "СТАМАШ"). Соглашение о кооперированном производстве в рамках проекта "ПРОТОНМАШ", подписанное в 2015 году, введено в силу вместе с первыми контрактами на поставку узлов FPT при степени локализации более 30% с 2016 г., 50% - с 2017 г. и более 80% с 2020 г. Разработанный гигант FPT мод. DINOSTAR c ходом до 24 м представил особый интерес для тяжелого машиностроения.

На выставке "МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2016" в Москве будет представлена вся гамма технологического оборудования FPT, а также продукция "ПРОТОНМАШ", которая подготовленная к поставкам с 2017 г. Успешное развития проекта "ПРОТОНМАШ" в интересах стратегических отраслей промышленности РФ для их технологической безопасности и импортозамещения позволило группе компаний ТИМ (СТАНКОАГРЕГАТ, ЭНИМС, ЭНИМАШ) номинировать этот проект на тематику инвест-проектов в рамках Подпрограммы "Развитие производства средств производства" и Фонда развития промышленности на 2016-2018 гг. с бюджетом более 1,5 млрд. руб.

В период Дня FPT были проведены переговоры Председателя Правления ТИМ Юрия Богачева, Генерального директора ОАО "СТАНКОАГРЕГАТ" Андрея Никешина и Генерального директора MACROMASH AG Игоря Филиппова с Президентом FPT Габриэле Пикколо, который выразил удовлетворение развитием проекта "ПРОТОНМАШ". Согласованы рабочие планы на 2016, в т.ч. по стратегическому маркетингу и инжинирингу в РФ, оперативному маркетингу в Иране и НИОКР по созданию нового поколения умных станков с использованием электрошпинделей с электромагнитными подшипниками и мощной адаптивной системой управления и измерения.
Источник информации
Пресс-служба МНТЦ ТИМ
Компании
Опубликовано 19.04.2016