
На участке автодороги М4 "Дон" в районе моста через реку Битца на объекте "Автодора" были организованы испытания в реальных условиях систем наблюдения компании "Элвис-НеоТек". В этом месте были развернуты системы видеонаблюдения с компьютерным зрением, был установлен тепловизионный локатор кругового обзора, а также радиолокационная система охраны периметра.
В ходе испытаний было установлено, что тепловизорная система способна в автоматическом режиме обнаруживать людей на расстоянии 100 метров, а автомобили — на 450 метрах, в ручном режиме — на дистанциях до 400 и 800 метров соответственно. Радиолокатор должен был автоматически обнаруживать оставленные предметы, попытки перебросить что-либо через ограждение, обнаруживать машины и людей на близком расстоянии от ограждения.
В результате реализации пилотного проекта системы наблюдения "Элвиса" подтвердили свои функциональные характеристики в реальных условиях, а также целесообразность использования данной продукции — для охраны объектов автодорожной инфраструктуры.
Взаимодействие РОСНАНО и корпорации "Автодор" в рамках этого проекта было организовано Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП).
Источник информации
Компании