"Союзагромаш" выступает против отмены ввозных пошлин на импортную сельскохозтехнику

"Союзагромаш" принял участие в заседании рабочей группы Минпромэнерго России по реализации плана мер, направленных на развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения под председательством директора департамента промышленности Андрея Дейнеко. Обсуждался ход реализации плана, в том числе таможенно-тарифное регулирование, сообщает пресс-служба "Союзагромаша". 
   
В дополнение к широкому ряду оборудования для беспошлинного ввоза, действующему с конца апреля 2006 года, Минэкономразвития предлагает добавить несколько сот позиций, в том числе посевные, почвообрабатывающие и зерноочистительные машины.

"Союзагромаш" выступает резко против отмены импортных пошлин на сельскохозяйственную технику и комплектующие, аналоги которых производятся в России. 
   
Отечественные предприятия выпускают всю необходимую российским крестьянам сельхозтехнику, кроме узкоспециальной. В 2005 году было произведено 8 000 комбайнов, 1 800 плугов, 6 500 сеялок, 8 300 культиваторов. Отмена импортных пошлин на эту технику ударит по десяткам заводов в разных регионах страны. Между тем, даже при существующей ставке ввозной пошлины в 5 проц. импорт сельскохозяйственной техники в 2005 году вырос на 66 проц. по сравнению с предыдущим годом и составил 902 млн. долл. 
   
По мнению руководства Союза, отмена ввозных пошлин на сельхозтехнику при резко возросшем импорте идет в разрез с планом мер по развитию отрасли, принятом на заседании правительства РФ 9 марта 2006 года. Кроме того, как отметил А. Дейнеко, сельхскохозяйственная техника является конечной продукцией, а не технологическим оборудованием. 
   
По итогам совещания рабочей группы сельхозмашиностроители заручились поддержкой Минпромэнерго по недопустимости отмены пошлин на сельхозтехнику, аналоги которой производятся отечественными предприятиями. Более того, "Союзагромаш" уже направил заявление в Минэкономразвития на повышение ставок ввозных таможенных пошлин на тракторные сеялки до 15 проц., но не менее 450 евро за 1 м ширины захвата и планирует подготовить аналогичные заявления на остальную почвообрабатывающую технику.

Источник информации
Опубликовано 24.05.2006