На международной бирже в Бари BIAT-2016 подготовлены новые проекты ТИМ

ТИМ В южном итальянском городе Бари в выставочном комплексе Fiera del Levante более 100 делегатов из 18 стран Европы, Азии и Америки встретились с руководителями итальянских старт-апов, малых и средних предприятий, инновационными компаний, кластеров, университетов и технопарков. Россию представляли специалисты ТИМ, ЭНИМС, СТАНКИНА, РАН и др.

После успеха проведения прошлогодней BIAT-2015, Агентство ITA, в сотрудничестве с Регионом Апулия, организовало 2-ю Биржу Инноваций и Высоких Технологий BIAT-2016. BIAT придает особое значение повышению инновационного потенциала, созданного предприятиями и исследовательскими центрами из 4х регионов юга Италии (Кампания, Калабрия, Апулия и Сицилия), для его трансформации в продукты и услуги для размещения на зарубежных рынках.

Важной целью BIAT является содействие коммерциализации и передачи инновационных продуктов, услуг и высоких технологий, а также нематериальных активов (патентов в частности), путем соединение коммерческого спроса и предложения с технологиями, которые недавно созданные компании малого и среднего бизнеса, университеты и технопарки могут предложить иностранным коллегам.

На BIAT-2016 было представлено более 120 инновационных проектов в таких отраслях, как нано- и биотехнологии, новые материалы, возобновляемые источники энергии, экология, судостроение, информационно-коммуникационные технологии, технологии для Умных городов и производств. Большинство проектов с интересом обсуждались представителями Бразилии, Канады, КНР, Южной Кореи, Дании, Объединенных Арабских эмиратов, России, Франции, Германии, Турции, Японии, Индии, Израиля, Катара, Великобритании, Сингапура, США и Швеции.

После пленарного заседания BIAT, посвященного защите интеллектуальной собственности, стимулированию развития патентования, инициативам Министерства Экономического развития Италии в поддержку инноваций были организованы более 1 100 деловых встреч, т.ч. более 100 с представителями РФ, среди которых явными рекордсменами были контакты с ТИМ и ЭНИМС в зале, на полях форума и на фирмах.

В своей эмоциональной речи на BIAT Министр Экономического развития региона Апулия, Г-жа Лоредана Капоне выразила радость принимать BIAT-2016, поскольку “инновации, также как и интернационализация, действительно являются одной из основ политики Региона Апулии. Это событие объединяет их вместе, что позволяет южным регионам Италии, таким как Апулия, придать исследованиям международный характер. Ещё большее удовлетворение вызывает тот факт, что среди более 120 представленных проектов, 84 из Региона Апулии. Наши предприятия представили предложения, которые касаются, главным образом таких отраслей как Информационно-коммуникационные технологии, Умный город и биотехнологии, за которыми будущее. Это – визитная карточка Апулии, которую мы представляем миру, для увеличения торговых отношений и привлечения инвестиций”.

Результаты многочисленных переговоров на BIAT-2016 представителей ТИМ и ЭНИМС Юрия Богачева и Игоря Фальковича продолжают изучаться, а по трем рассмотренным темам в рамках интегрированного проекта ITALMASH уже подготовлены 3 новых соглашения ASMASH, NOVMASH и NANOMAT c фирмами AS, NOVOTECH и ТСТ.
Источник информации
Пресс-служба МНТЦ ТИМ
Компании
Опубликовано 17.02.2016