Общее собрание участников МНТЦ ТИМ одобрило итоги 2015 года

ТИМ В Москве состоялось общее собрание участников МНТЦ ТИМ на базе МГТУ им. Баумана, на котором были подведены основные итоги деятельности ТИМ в 2015 г., одобрены бюджет ТИМ-2015, приоритетные проекты в области инновационного машиностроения и станкостроения на 2016-2020 годы и избрано новое Правление ТИМ.

В собрании приняли участие российские участники ТИМ из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Санкт-Петербурга и Ульяновска, а также их коллеги из Швейцарии, Италии и Германии.

Открывая собрание Председатель Правления ТИМ Юрий Богачев подчеркнул значение миссии ТИМ для создания конкурентоспособной технологической среды в приоритетных отраслях машиностроения РФ и для развития инновационного станкостроения с целью обеспечения технологической независимости России.

В отчетном докладе Дирекции ТИМ, в выступлениях руководителей проектов и предприятий-участников ТИМ был дан анализ позитивных итогов и проблем реализации инновационных проектов ТИМ, выполняемых при финансовой поддержке бюджетных и внебюджетных фондов с участием иностранных партнеров в рамках интегрированных проектов SWISSMASH, ITALMASH, SAXOMASH, IWUMASH, ЛИПЕЦКМАШ, ПИТЕРМАШ и ПЕРМАШ. При этом было отмечено создание совместно с MACROMASH AG дочернего предприятия в Москве OOO "МАКРОМАШ", которое специализируется на коммерциализации товаров и услуг ТИМ, и трудное развитие первой Липецкой дочки ТИМ АО "ЭНИМАШ", развивающей кооперированное производство высокоскоростных комплектных электрошпинделей по лицензии IBAG AG, а также успешный старт первого инновационного станкостроительного кластера "ЛИПЕЦКМАШ" и начало реализации проекта "ПРОТОНМАШ" для импортозамещающего производства обрабатывающих центров для авиакосмической промышленности с участием итальянской фирмы FPT SpA.

Большое внимание на Собрании было уделено участию ТИМ в Госпрограммах и ФЦП РФ, в рамках которых реализуются многие проекты ТИМ, а также взаимодействию с Фондом Бортника и новым Фондом развития промышленности, без постоянного со-финансирования которыми ряд проектов ТИМ не могут быть реализованы. Было также отмечено значение нового Научно-производственного консорциума "СТАМАШ" на базе ОАО "СТАНКОАГРЕГАТ" с участием АО "СТАНКОПРОМ", ПАО "ЭНИМС", ОАО "НИИИзмерения" и ТИМ, который призван реанимировать инновационное станкостроение в Москве.

Новый этап развития ТИМ, в состав которого входят большие и малые инновационные предприятия из РФ, Швейцарии, Германии и Италии (всего более 50 юридических лиц, консорциумов и физических лиц), характеризуется участием в ТИМ c 2016 года лидеров мирового станкостроительного рынка Итальянской компании FPT SpA и Германской фирмы KUGLER GmbH.

Выполняемая при со-финансировании от Минобрнауки РФ международная НИР SPIN (IWUMASH) c участием МВТУ, ЭНИМС и ТИМ совместно с германским институтом IWU Fhg cтала предметом анализа в качестве перспективного инновационного проекта, результаты которого позволят создавать для "УМНЫХ" (цифровых) производств в ИНДУСТРИИ 4.0 интеллектуальные обрабатывающих центров с адаптивными системами управления и электрошпинделями на электромагнитных подшипниках, а также создадут перспективную продукцию для АО "ЭНИМАШ".

Одобрен перечень перспективных инновационных и инвестиционных проектов ТИМ на 2016-2020 годы с объемом работ более 17 млрд. руб., реализация которых приведет к выпуску высокотехнологичной машиностроительной продукции для модернизации промышленности РФ и для экспорта на сумму около 50 млрд.руб. в год.

Была отмечена также значимость вхождения в состав Наблюдательного совета ТИМ представителей Германских партнеров ТИМ: крупнейшего в мире объединения прикладных НИИ Общества им. Фраунхофера (www.fraunhofer.de ) и известной станкостроительной компании MIKROMAT GmbH, а также руководителей FPT SpA и QSA Srl.

Очевидно, что успешному развитию международных проектов ТИМ способствует поддержка со стороны Государственной Думы РФ, Правительства Москвы и Администрации Липецкой области, Минэкономразвития, Минпромторга, Минобразования и МИД РФ, Посольств Италии и Швейцарии в Москве, Генконсульств РФ в Милане и в Гонконге , Посольств РФ в Германии и в Израиле, Торгпредств РФ в Берне и в Токио, Итальянского агентства ITA (ICE), Итало-Российской торговой палаты CCIR (ИРТП) и Торгово-промышленной палаты РФ. Всем партнерам ТИМ была выражена искренняя благодарность с надеждой на развитие сотрудничества.

Устранение отмеченных недостатков в работе Дирекции и Правления ТИМ (недостаточный уровень организация офиса и делопроизводства, сбои в работе сайта, нескоординированные маркетинг и выставочная деятельность, низкий уровень координации при формировании новых проектов, недостатки в работе НТС и НС и др.) поручено обеспечить новому составу Правления и Дирекции в 1м полугодии 2016 года.

Собрание утвердило исполнении БЮДЖЕТА-2015 и заметно возросший БЮДЖЕТ-2016, избрало новый состав Правления и нового Генерального директора. Им стал представитель МГТУ им. Баумана Кузьма Климочкин. На состоявшемся после Собрания заседании Правления Председателем Правления (Президентом ТИМ) на новый срок переизбран Юрий Богачев.

После собрания ТИМ при содействии ТПП РФ, ИРТП, ITA (Отдел Посольства Италии в Москве) была проведена Российско-Итальянская встреча "Перспективы развития Российско-Итальянского сотрудничества в области инновационного машиностроения-проект ITALMASH", в рамках которой состоялась первая презентация инновационного проекта "ПРОТОНМАШ" с участием ОАО "СТАНКОАГРЕГАТ", ПАО "ЭНИМС" и FPT SpA, реализуемого при содействии Правительства Москвы. Успешному проведению встречи ITALMASH и презентации "ПРОТОНМАШ" способствовало выступление замечательного итальянского певца Кристиана Панико и показ мод от московского дизайнера Александра Тарасова.
Источник информации
Пресс-служба МНТЦ ТИМ
Компании
Опубликовано 01.02.2016