Пермский моторный завод делится опытом дуального обучения

pmz Пермский опыт развития дуального образования перенимают коллеги из других городов. Так, 10 и 11 декабря Пермский моторный завод и профильные учебные заведения города представили собственные наработки и достижения в сфере практикоориентированного обучения, продемонстрировав делегации Первоуральского новотрубного завода, как проходит подготовка рабочих кадров "под ключ". Встреча с иногородними специалистами, экскурсии и презентации проходили под патронажем Пермской торгово-промышленной палаты.

Гостям из Первоуральска рассказали о том, почему завод стал участником целевой программы по дуальному обучению в Пермском крае, какие возможности предоставляет завод ученикам, хорошо справляющимся с профильными предметами и успешно осваивающим принципы работы в цехах.

"Главное отличие функционирования системы дуального обучения на Пермском моторном заводе от иногородних предприятий заключается в возможности отбора лучших кандидатов, – пояснил начальник Учебного центра ПМЗ Юрий Фаттахов. – "Целевиками" становятся только студенты востребованных специальностей, прошедшие профориентационные тесты и замотивированные на дальнейшее трудоустройство на ПМЗ. Эффективность такого подхода гораздо выше, чем на Первоуральском новотрубном заводе, где практику на предприятии проходит каждый студент металлургического колледжа, а возвращаются в цеха после окончания учебы лишь треть от общего числа практикантов".

ПМЗ

Ольга Красавина, директор по персоналу ОАО "ПМЗ":

- Цель участия нашего предприятия в проекте дуального обучения – подготовка квалифицированных специалистов, соответствующих требованиям нашего предприятия, а также сокращение времени адаптации выпускников СУЗов на рабочих местах, повышение производительности труда, воспитание в студентах уважения и любви к профессии, приверженности к заводу.

Александр Дическул, директор Пермского авиационного техникума имени А. Д. Швецова:

- С Первоуральским новотрубным заводом нас связывают давние отношения. Это предприятие, как и ПМЗ, является первопроходцем в области сотрудничества с учебными заведениями и привлечения на работу студентов, постигающих теоретические вопросы в аудиториях, а практические – на производственных площадках. В настоящее время студенты 3 курса, обучающиеся по специальности "Технология машиностроения", как раз занимаются по программе дуального обучения: неделя теории чередуется с неделей практики. Поэтому представители новотрубного завода могли лично проверить, как работает эта система на деле.

Делегацию из Первоуральска особенно интересовала разработка документации под новые образовательные программы в соответствии с федеральным законодательством и организация рабочих мест для учеников. Директор образовательного центра Первоуральского новотрубного завода Андрей Сальцев, в свою очередь, презентовал пермякам личные достижения и нововведения в развитии дуального обучения. Среди них – оборудованный по последнему слову техники учебно-производственный центр и открытая библиотека научной и технической литературы.

"Коллеги из Первоуральска остались довольны прошедшей встречей. Опыт ПМЗ чрезвычайно ценен для всех, кто готовит рабочие кадры для конкретных предприятий", – подвел итоги визита Александр Дическул.

Справка

В 2015 году 75 студентов из Пермского авиационного техникума имени А. Д. Швецова (по специальности "Технология машиностроения") и Пермского техникума промышленных и информационных технологий (по специальностям "Станочник широкого профиля" и "Слесарь") начали знакомство со спецификой двигателестроительного производства по программе дуального образования на ПМЗ.
Источник информации
Пресс-служба ОАО "Пермский Моторный Завод"
Опубликовано 16.12.2015