На ЗМЗ реализован проект по улучшению потребительских характеристик выпускаемых двигателей для автомобилей "Патриот"

ЗМЗ На Заволжском моторном заводе реализован проект по улучшению потребительских характеристик выпускаемых двигателей для автомобилей "Патриот" ПАО "УАЗ": начата серийная сборка данных двигателей в комплектации с гидронатяжителем ф. "INA".

Проект направлен на исключение дефекта в двигателе - "обрыв цепей", возникающего в период эксплуатации автомобиля и приводящего к его остановке.

Как показали многочисленные экспертизы, дефект возникал по причине низкого уровня качества гидронатяжителя, закупаемого у китайского поставщика. Было принято решение перейти на закупки данного компонента у другого поставщика – ф. "INA" и провести необходимую подготовку производства. В рамках проекта была разработана конструкторская документация. Кроме того, в связи с тем, что гидронатяжитель ф. "INA" по размерам короче, чем ранее применяемый, подготовка производства включала разработку адаптера (втулки), позволяющего сохранить конструкцию базовых деталей двигателя.

В подготовке производства были задействованы все подразделения завода: конструкторы, технологи, специалисты производственного департамента и департамента управления качеством. В октябре была проведена отладка техпроцесса на действующем оборудовании, изготовлены опытные образцы адаптера. В настоящее время ведется серийная сборка двигателей в комплектации с гидронатяжителем ф. "INA". Параллельно проводится дополнительный комплекс испытаний для оценки надежности конструкции.
Источник информации
Компании
Опубликовано 20.11.2015