Спуск подлодок "Колпино" и "Великий Новгород" планируется весной

Адмиралтейские верфи Адмиралтейские верфи планируют спустить на воду две завершающие серию проекта 636.3 подводные лодки "Колпино" и "Великий Новгород" весной 2016 года, сообщил журналистам генеральный директор верфей Александр Бузаков.

"Подводные лодки "Колпино" и "Великий Новгород" будут спущены на воду в марте–апреле следующего года, сданы до 25 ноября (2016 года – ред.)", – сказал он.

Александр Бузаков также отметил, что первый корабль этой серии "Новороссийск" при несении боевой службы уже подтвердил все характеристики, которые были показаны в период проведения испытаний.

По словам начальника управления боевой подготовки ВМФ РФ Виктора Кочемазова, подводные лодки этой серии строятся для эксплуатации в теплых морях, в частности, для Черного моря.

"В течение будущего года завершится строительство подводных лодок "Колпино" и "Великий Новгород", и они будут приняты в состав Военно-морского флота Российской Федерации", – сказал он.

Подводная лодка "Краснодар" проекта 636.3 в четверг в Санкт-Петербурге была передана ВМФ РФ. Это четвертая подлодка в серии, строящейся на АО "Адмиралтейские верфи" для ВМФ РФ, она была спущена на воду в апреле 2015 года.

Головная субмарина "Новороссийск" была передана ВМФ РФ в августе 2014 года, вторая подводная лодка "Ростов-на-Дону" – в конце декабря 2014 года, третья подводная лодка "Старый Оскол" – в июле 2015 года. До 2016 года, по планам главного командования ВМФ, должны быть построены шесть подводных лодок проекта 636.3. Все они войдут в состав подводных сил Черноморского флота.

Подводные лодки модифицированного проекта 636 имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. За свою скрытность лодки этого проекта получили в НАТО название "Черная дыра".
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 10.11.2015