"ОПК" завершит разработку новой системы для запуска баллистических ракет в космос к 2017 году

ОПК Ростех Входящая в Госкорпорацию Ростех "Объединенная приборостроительная корпорация" ведет разработку новой системы подготовки и пуска межконтинентальных баллистических ракет, которые снимаются с боевого дежурства и будут использоваться в мирных целях, для вывода на околоземную орбиту космических аппаратов и спутников.

"Работы ведет наше научно-производственное объединение "Импульс" по договору с "МКК "Космотрас" в рамках конверсионной программы "Днепр", - рассказал заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Сергей Скоков. – Программа реализуется уже многие годы. Первое поколение нашей системы использовалось для запуска тяжелых ракет РС-20Б (SS-18 "Сатана" по классификации НАТО), которые были приняты на вооружение еще в 70-х гг, давно устарели и подлежат ликвидации. Сейчас мы создаем следующее поколение системы, которая является унифицированной и может служить для запуска в космос не только РС-20Б, но и других видов ракет, снимаемых с вооружения".

Конверсионная программа позволяет решать сразу две задачи - ликвидации устаревшего вооружения и освоения космического пространства. Такое решение является не только эффективным средством утилизации ракет, но и экономически выгодным, так как стоимость вывода груза в космос получается существенно ниже, чем с помощью традиционных ракетоносителей. Система подготовки и пуска была задействована уже более 20 раз при отправке на околоземную орбиту различной полезной нагрузки.

С 2009 года на базе НПО "Импульс" ведутся работы по адаптации системы пуска под новые требования и подготовке к запуску ракет следующего поколения. Как и предыдущее поколение этой техники, новая система состоит из двух частей, размещаемых на командном пункте управления и на стартовой позиции. Аппаратура осуществляет дистанционную проверку с командного пункта функционирования систем, оборудования ракеты, а также техники, размещаемой на стартовой позиции, с последующей передачей команды на пуск.

Новая аппаратура стартовой позиции уже прошла предварительные испытания, закончить работы планируется к 2017 году.
Источник информации
Пресс-служба АО "Объединенная приборостроительная корпорация"
Компании
Опубликовано 03.11.2015