Уральские промышленники поделятся опытом с монгольскими энергетиками

Специалисты электростанций Улан-Батора и Эрдэнэта (Монголия) и представители министерства энергетики Монголии прибыли в Свердловскую область на курсы повышения квалификации в части эксплуатации паротурбинного оборудования.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев на встрече с председателем Великого Государственного Хурала Монголии господином Зандаахуу Энхболдом отметил, что опыт Свердловской области в создании высокотехнологичных производств и подготовке кадров для современных предприятий может быть полезен Монголии для развития собственной промышленной базы и экономики.

УТЗ По данным министерства промышленности и науки Свердловской области, обучение группа пройдет на площадке Уральского турбинного завода (холдинг РОТЕК). Учебная программа рассчитана на 4 дня: с 26 по 29 октября. Она была разработана специально с учетом эксплуатируемого на электростанциях Монголии оборудования. Программой предусмотрено знакомство с производством и конструкторской службой завода, теоретические и практические занятия с техническими специалистами российских компаний. К обучению будут также привлечены научные работники, преподаватели кафедры "Турбины и двигатели" Уральского федерального университета.

Как отметил министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, практика прохождения обучения на предприятиях-изготовителях оборудования является неотъемлемой частью индивидуального подхода к заказчику, а также свидетельствует о развитии экспортного потенциала свердловских предприятий. "В последние годы деловые связи между российскими машиностроителями и монгольскими энергетиками активизировались. В марте этого года был успешно завершен крупнейший для Монголии за последние 20 лет проект по расвитию Улан-Баторской ТЭЦ-4. Уверен, обучение, которое пройдут эксперты монгольской стороны на УТЗ, позволит укрепить наше сотрудничество в промышленной сфере", - сказал Андрей Мисюра.

Отметим, российские компании готовы участвовать в новых проектах, нацеленных на развитие энергосистемы Монголии: строительстве энергоблоков и модернизации действующих мощностей, оказывать помощь монгольским коллегам в повышении квалификации персонала электростанций.

"Это уникальный по сегодняшним меркам проект, сродни доброй традиции обучения иностранных специалистов в СССР. Сегодняшняя программа позволит укрепить сотрудничество с энергетиками Монголии, обеспечить эффективную эксплуатацию установленного в этой стране парка российского энергооборудования", - отметил генеральный директор ЗАО "Уральский турбинный завод" Игорь Сорочан.
Отрасли
Опубликовано 26.10.2015