Компания PTC приобрела ведущую платформу дополненной реальности Vuforia у компании Qualcomm

PTC Компания PTC (NASDAQ: PTC) объявила о заключении окончательного соглашения по приобретению подразделения Vuforia у компании Qualcomm Connected Experiences, Inc., дочерней компании Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM), за 65 миллионов долларов США. Vuforia является передовой и самой распространенной технологической платформой дополненной реальности (AR). Ее приобретение расширит портфель PTC и ускорит реализацию стратегии компании, направленной на то, чтобы стать лидирующим поставщиком технологий и решений, сближающих цифровой мир с реальным.

По условиям соглашения компания PTC приобретает отмеченное наградами подразделение Vuforia, включая экосистему разработки. PTC намеревается продолжить инвестиции в платформу Vuforia, а также текущую поддержку и расширение экосистемы Vuforia.

Vuforia — это платформа компьютерного зрения для мобильных устройств: приложения с использованием цифровых средств воспринимают зрительные образы из физического мира и создают новый интерактивный опыт взаимодействия пользователей с миром вокруг. В настоящее время платформа Vuforia поддерживается глобальной экосистемой разработчиков в 130 странах и используется более чем в 20 000 приложений, которые установлены более чем на 200 миллионах устройств по всему миру.

Объединение возможностей платформ Vuforia и PTC позволяет использовать преимущества двух качественно новых технологических тенденций — Интернета вещей (IoT) и дополненной реальности (AR) — для создания нового класса продуктов, сближающих цифровой и реальный миры. В сочетании с платформами Интернета вещей и аналитики компании PTC платформа Vuforia открывает массу возможностей для создания новых способов разработки продуктов, мониторинга и контроля их работы, а также для обучения операторов и техников их использованию и обслуживанию.

"Компания PTC будет придерживаться прежней стратегии, предоставляя великолепную инновационную платформу, которая поможет заказчикам получать прибыль от использования перспективных технологий Интернета вещей (IoT), — заявил Джим Хеппельман (Jim Heppelmann), генеральный директор компании PTC. — В наши дни благодаря возможностям Интернета вещей все больше продуктов сочетают в себе элементы цифрового и физического мира. Поэтому естественно, что способы взаимодействия с такими продуктами будут развиваться в сторону модели смешанной реальности, сочетающей физические и цифровые средства взаимодействия".

"Благодаря мощным функциям компьютерного зрения и простому интерфейсу API платформа Vuforia позволяет разработчикам и ведущим торговым маркам предоставлять потребителям по всему миру доступ к удостоенным наград средствам взаимодействия, — говорит Джей Райт (Jay Wright), вице-президент подразделения Vuforia компании Qualcomm Connected Experiences, Inc. — Vuforia также привлекла внимание лидеров отрасли, которые видят потенциал технологий дополненной реальности для преобразования рабочих процессов. После приобретения PTC платформа Vuforia позволит разработчикам реализовать этот потенциал через интеграцию с ведущими в отрасли приложениями PTC и IoT-платформой ThingWorx".

Платформа Vuforia широко используется лидирующими компаниями, включая 37 компаний из списка Interbrand 100, и регулярно получает награды за производительность, надежность и простоту использования. Так, за последние три года ей трижды была присуждена награда Best Tool на выставке Augmented World Expo. Платформа Vuforia поддерживает несколько средств разработки, включая Eclipse, xCode и Unity, и работает на различных операционных системах и устройствах, включая телефоны и планшеты iOS и Android, а также некоторые мобильные очки.

"Нас радует возможность включить в наш портфель технологий ведущую платформу дополненной реальности (AR) с большим сообществом разработчиков. Платформа Vuforia укрепит наши лидирующие позиции: с помощью PTC компании смогут фундаментально изменить способы создания, эксплуатации и обслуживания своих продуктов, — добавил г-н Хеппельман. — Нас привлекает перспектива использовать технологическое лидерство Vuforia на потребительском рынке и раскрыть возможности этой платформы для предприятий. Мы с нетерпением ждем вступления команды Vuforia в ряды компании PTC".

В настоящее время годовая прибыль подразделения Vuforia не имеет существенного значения для финансовых результатов компании PTC. По результатам синергии затрат и планирования инвестиций компания PTC не предполагает, что приобретение подразделения Vuforia повлияет на прибыль в расчете на акцию за 2016 финансовый год (рассчитываемую не по системе GAAP). Сделку предполагается завершить до конца 2015 календарного года в соответствии со стандартными условиями закрытия сделки.
Источник информации
Пресс-служба компании PTC
Компании
Опубликовано 16.10.2015