Арзамасский приборостроительный завод стал обладателем новых патентов

Арзамасский приборостроительный завод Арзамасский приборостроительный завод стал обладателем новых патентов: один получен на изобретение, другой – на полезную модель.

Авторы патента на изобретение "Способ одновременного определения расходов и концентрации компонентов многофазной смеси с функцией самоконтроля (варианты) и система измерительная интеллектуальная для его осуществления" – зам. гл. конструктора ОГК СП Владимир Косарев, гл. конструктор ОГК ГП Виктор Кочнев, инженер-электроник ОГК ГП Валерий Добрынин.

Данное изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения величин расхода многофазного потока без его предварительной сепарации в ходе измерения нефтяного потока скважин. Метод позволяет проводить метрологический самоконтроль системы при её эксплуатации в течение нескольких лет без разборки непосредственно на скважине. Это сэкономит время и значительные средства, которые потребовались бы для разборки-сборки системы и отправки её в пункт метрологического контроля. Изобретение обеспечивает комплексный и метрологический мониторинг системы в режиме реального времени, что позволяет постоянно следить за её исправностью.

Арзамасский приборостроительный завод

Патент на полезную модель "Счетный механизм" получил начальник КБ ОГК ГП Дмитрий Князьков. Автор изменил конструкцию и внешний вид счетного механизма для счетчика воды "ARZAMAS 15-3-2".

– На новой модели отсутствует стрелочный индикатор, как на традиционном СВК 15-3-2, а малая цена деления перенесена на ролики счетного механизма, – рассказывает Дмитрий Валерьевич. – Такое конструкторское решение позволяет снизить материалоемкость и трудоемкость изделия и исключает двоякое трактование результатов измеренного объема жидкости по стрелочному указателю и по ролику. Изменилось также техническое оформление верхней платы: она стала плоской, с окошками для роликов. Еще одно новшество облегчило труд на сборочном участке цеха: окончательной операцией сборки счетного механизма стала запрессовка направляющих основания в посадочные места верхней платы. Ранее для крепления использовались шурупы, которые под нормированным усилием закручивали в технологические отверстия.

Первая партия счетных механизмов для счетчика воды "ARZAMAS 15-3-2" была выпущена в августе прошлого года. Проведены квалификационные испытания и испытания для внесения в реестр средств измерения. На сегодняшний момент в производстве используется две разновидности счетного механизма с различными вариантами крепления.

Арзамасский приборостроительный завод
Источник информации
Пресс-служба АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина"
Опубликовано 12.10.2015