
"Интернет вещей – это реально работающая технология, для которой уже есть место в инфраструктуре современного предприятия, - уверен Андрей Шолохов, генеральный директор компании PTC Россия/СНГ, которая выступила партнером данной конференции. – IoT – это набор технологий и концепций, который позволяет связывать многие вещи, обмениваться данными о состоянии, среде, текущих действиях и формировать за счет этих данных системы автоматизированного управления. Главным отличием Интернета вещей от привычных для всех ERP, CRM и подобных им решений является то, что это система реального времени. Кроме того, именно Интернет вещей может заставить эти системы работать взаимосвязано. Например, ERP-система может быть как источником данных для Интернета вещей, так и своего рода исполнительным устройством: IoT может запускать некоторые процессы внутри ERP. Так что оптимистичные прогнозы аналитиков по поводу роста рынка Интернета вещей, на мой взгляд, вполне обоснованы".
Принимавшие участие в мероприятии эксперты, среди которых были представители ПАО "Ростелеком", компаний Uber и Cisco Systems, Бизнес-инкубатора ИТ-парка (Казань), ГУП "Центр информационных технологий Республики Татарстан", Лаборатории инноваций и телекоммуникаций Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета, убеждены, что сфера применения Интернета вещей чрезвычайно широка. Это и промышленные предприятия, и коммунальное хозяйство, и автотранспортная отрасль, и даже государственное управление. Так, исполнительный директор ГУП "Центр информационных технологий Республики Татарстан" Татьяна Камалетдинова рассказала, что некоторое время назад в Татарстане был создан Центр, отвечающий за контроль над передвижениями школьных автобусов. Специальные датчики, размещенные на каждом из них, передавали в Центр данные о том, по какому маршруту осуществляется движение, нарушается ли скоростной режим и так далее. В результате удалось сэкономить бюджетные средства, так как субсидировались только целевые поездки. К тому же повысилась ответственность водителей: с момента запуска проекта ни одной аварии с участием школьного автобуса в Республике не было зафиксировано.
В отличие от многих других инноваций Интернет вещей не является прерогативой исключительно крупного бизнеса. Участники дискуссии отметили, что крупные компании чаще смотрят в сторону этой технологии, однако именно на небольших задачах и проектах положительный эффект от использования IoT достигается быстрее и он более заметен.
Интернет вещей, работая на благо бизнеса, играет и определенную социальную роль, способствуя повышению качества жизни отдельных людей. Так, "умные" автомобили и дороги обеспечивают безопасность передвижения, разнообразные датчики позволяют улучшать качество и эффективность медицинских сервисов и так далее. Есть другие примеры. Так, мусорная компания с помощью специальных датчиков получала информацию об уровне заполнения баков отходами, что не только повлияло на затраты самой фирмы, минимизировав число лишних поездок, но и улучшило ситуацию с чистотой во дворах.
При этом эксперты уверены, что каждая компания и организация своим путем идет к Интернету вещей – для кого-то он эволюционный, для кого-то революционный. Если владелец бизнеса чувствует, что проигрывает в конкурентной борьбе, выбор в пользу Интернета вещей будет логичен независимо от отрасли и размера компании. Например, если раньше таксисты могли спокойно сидеть в машине и ждать, когда клиент сам их найдет, то сейчас, с приходом таких сервисов, как Uber, ситуация изменилась и именно Интернет вещей дает им возможность выжить.
Источник информации
Пресс-служба компании PTC
Компании