Разработка "ОПК" поможет экспортерам российской бронетехники сэкономить на подготовке экипажей

Входящая в Ростех "Объединенная приборостроительная корпорация" представила на X Международной выставке вооружения Russia Arms EXPO 2015 в Нижнем Тагиле новую разработку – комплекс тренажеров-имитаторов техники связи для подготовки экипажей бронетехники, поставляемой на экспорт.

В составе корпорации работы по созданию тренажера ведет концерн "Созвездие". В тренажерный комплекс входят имитаторы средств связи, устанавливаемых, в частности, на некоторых бронетранспортерах и командно-штабных машинах экспортного образца.

"Речь идет о машинах, которые востребованы на мировом рынке. Мы предлагаем к ним обучающие тренажеры, полностью имитирующие реальные боевые комплексы и значительно сокращающие траты на подготовку военнослужащих, – рассказали в концерне "Созвездие". – Наша разработка позволяет уйти от необходимости эксплуатации в процессе обучения дорогостоящей реальной техники. При этом качество подготовки остается на высоте".

Программно-аппаратные тренажеры позволяют сократить время подготовки личного состава в два раза. Обучение может быть построено в индивидуальном режиме, в режиме обучения экипажа или проведения слаживания подразделения.

Инициативная разработка программно-аппаратных тренажеров будет завершена до конца текущего года. На сегодняшний день созданы опытные образцы и проведены их заводские испытания. В дальнейших планах концерна – создание имитационных средств связи для ряда комплексных аппаратных связи, а также для командно-штабных машин других типов.

Russia Arms Expo – одна из крупнейших международных выставок вооружения российского и зарубежного производства. В мероприятии принимают участие более 400 экспонентов и представители военных ведомств более чем из 50 государств ближнего и дальнего зарубежья (министры обороны, начальники генеральных штабов). Аудитория выставки ежегодно - свыше 20 тысяч человек.
Компании
Опубликовано 10.09.2015