Metso разработала крупнейший в мире валковый пресс HRC3000

metso В настоящее время энергоэффективность - это ключ к успеху для обогатительных фабрик и карьеров. Стадия измельчении, как один из этапов обогащения руды, позволяет внедрять в производственный процесс наиболее перспективные технологии с точки зрения экономии энергии и финансовых инвестиций. Такой разработкой является крупнейший в мире валковый пресс высокого давления HRC3000 - энергоэффективное решение, основанное на передовом отраслевом опыте для получения большей прибыли с каждой переработанной тонны руды.

Проектирование и производство валкового пресса HRC3000 стало результатом тесного сотрудничества компаний Metso и Freeport-McMoRan Inc. Цель совместной исследовательской работы заключалась в разработке высокоэффективных валковых прессов HPGR для контура измельчения недавно построенной обогатительной фабрики Metcalf на территории медного рудника Freeport-McMoRan (Моренси, штат Аризона). Приблизительно 4 года потребовалось команде специалистов, чтобы превратить дизайн-проект в крупнейший пресс HPGR в мире.

пресс высокого давления HRC3000 Доказанная эффективность

Валковый пресс HRC3000 был введен в эксплуатацию на медном руднике Freeport-McMoRan в мае 2014 года. Данный пресс является крупнейшим оборудованием в своем классе, позволяя снизить количество установленного вспомогательного оборудования благодаря меньшему числу производственных линий. На сегодняшний день оборудование эксплуатируется уже свыше 8400 часов, переработав более 34 миллионов тонн медно-порфировых руд. Решение компании Metso предоставляет ряд преимуществ руднику Morenci, в том числе эксплуатация пилотной установки продемонстрировала снижение приблизительно на 13,5% удельной энергии по сравнению с традиционными валковыми прессами.

Валковый пресс HRC3000 - это единственное крупномасштабное оборудование, сочетающее такие передовые разработки, как специальные фланцы и запатентованную арочную конструкцию. В зависимости от области применения общая производительность роллер-пресса HRC способна превысить 5400 тонн в час.

"Помимо повышения энергоэффективности оборудования, наша основная цель – изобретать новое и раздвигать существующие границы, тем самым обеспечивая наших заказчиков необходимыми производственными решениями. Этот пресс высокого давления является не только самым крупным валковым прессом, доступным на рынке в настоящее время. При разработке данного оборудования были использованы технологические решения, позволяющие преодолеть некоторые характерные для технологии HPGR опасения, такие как перекос валков и краевой эффект", - говорит Виктория Херман, Менеджер по валковому прессу высокого давления компании Metso.
Источник информации
Пресс-служба компании Metso
Опубликовано 09.09.2015