ММК совместно с Yandex Data Factory оптимизирует расход сырья на базе технологии Big Data

ММК Магнитогорский металлургический комбинат и Yandex Data Factory подписали соглашение о построении математической модели плавки стали в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) ММК и создании на ее базе соответствующего программного продукта. Цель проекта, получившего название "Снайпер", - оптимизация расхода ферросплавов и добавочных материалов при производстве стали в ККЦ.

IT-специалисты Yandex Data Factory и ООО "ММК-Информсервис" (общество Группы ОАО "ММК") совместно со специалистами кислородно-конвертерного цеха и научно-технического центра ОАО "ММК" производят анализ информации, накопленной за предыдущие годы работы ККЦ. На базе информации корпоративного хранилища, на платформе Apache Hadoop, создается математическая модель с помощью алгоритмов Machine Learning ("машинное обучение"). Конечный программный продукт будет принимать данные по исходному составу, исходной массе и требованиям по содержанию химических элементов в готовой стали, а в качестве результата, используя математическую модель, выдавать оптимальное количество ферросплавов и добавочных материалов при производстве стали. Технологии, используемые в проекте "Снайпер", относятся к направлению Big Data ("большие данные") – обработка больших массивов информации с целью улучшения управленческого процесса и оптимизации производства.

На завершающем этапе проекта планируется проверка фактического качества построенной модели. Будет проведена серия экспериментальных плавок, в которых решения о составе добавок будут приниматься на основе рекомендаций системы.

"ММК стал для Yandex Data Factory первым клиентом среди компаний тяжелой промышленности. Наш совместный проект призван максимально оптимизировать производственный процесс. Мы рассчитываем на серьезный эффект за счет экономии на сырье. Реализация этого пилотного проекта позволит расширить наше сотрудничество с Яндексом и распространить его на другие производственные объекты комбината",- отметил заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО "ММК" Сергей Сулимов.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 19.08.2015